- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Поздравление митрополита Владимира

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поздравил сотрудников и учащихся СПБПДА с окончанием учебного года.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Амвросию, епископу Гатчинскому, ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии, профессорам, начальствующим, учащим и учащимся, служащим и труженикам духовных школ.

Ваше Преосвященство! Дорогой владыка Амвросий!

Всечестные отцы, дорогие студенты, возлюбленные братья и сестры!

Завершается еще один учебный год в наших духовных школах, выпуская на ниву Евангельской проповеди и церковного служения новых делателей. Позади кропотливые труды по освоению Божественной Премудрости и церковного учения – труды преданных делу, терпеливых профессоров и преподавателей: труды любознательных учащихся, ищущих правильного применения своим талантам.

Сегодня Русская Православная Церковь нуждается в высокообразованных пастырях и церковных педагогах, ученых богословах, научных кадрах, квалифицированных специалистах в области церковного искусства. По словам Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовно-просветительское служение является в наши дни приоритетным в Церкви. Русскому народу необходимо духовное образование, особенно подрастающему поколению. Нужно достойно отвечать на вызовы современного секулярного общества, навязывающего нашим соотечественникам культ потребительства, греха и порока, соблазняющего ложными учениями.

Учеба в стенах духовных школ – время проверки своего призвания: призвания быть священнослужителем, регентом или иконописцем. От всей души желаю, чтобы время, проведенное здесь, всегда оставалось в благодарной памяти всех, кто учился и подвизался, как время благодатное и радостное, питающее ценным духовным опытом всех нас в нашем служении Богу и Церкви. Призываю на всех вас Божие благословение.

С любовью о Господе

+ВЛАДИМИР,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский