- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Православный Санкт-Петербург празднует день Казанской иконы Пресвятой Богородицы

4 ноября, в день всероссийского торжества в честь Казанской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, установленного в память избавления нашего Отечества от иноземного нашествия в XVII веке, Божественную литургию в кафедральном соборе Северной столицы, отмечающем сегодня престольный праздник, совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также: протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского собора; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии;протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора; протоиерей Геннадий Зверев, настоятель Софийского собора в Царском селе; протоиерей Константин Смирнов, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади;  протоиерей Михаил Николаев, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лодейном Поле;  протоиерей Геннадий Бартов, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка;  протоиерей Николай Преображенский; протоиерей Михаил Погиблов; многочисленное духовенства из числа клириков Казанского собора и гостей в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Пел праздничный хор Казанского кафедрального собора под управлением С. Возной. В храме молились настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), многочисленные прихожане собора, паломники и гости из Санкт-Петербурга и области. Благотворительный фонд «Православная детская миссия имени Серафима Вырицкого» организовал участие в престольных торжествах для воспитанников детских домов и школ-интернатов города и области.

За Литургией, после сугубой ектении, митрополит Варсонофий вознес молитву о мире на Украине.

После пения Херувимской митрополит Варсонофий рукоположил во пресвитера клирика Санкт-Петербургской епархии диакона Дмитрия Норкина, а по окончании евхаристического канона совершил диаконскую хиротонию аспиранта Санкт-Петербургской православной духовной академии иподиакона Дмитрия Шапошникова.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Казанского собора священник Александр Пашков.

«В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери мы вспоминаем окончание Смуты, когда Предстательством Пречистой Владычицы  иноземные захватчики были изгнаны из нашего Отечества. Наше время созвучно тем тревожным временам. И сегодня, извлекая уроки из истории, мы должны помнить, что уповать следует не на себя, а на Пречистую Заступницу  рода христианского, никогда не оставлявшую наш народ. Сегодня мы с вами должны усиленно молиться Пречистой, быть крепкими и стойкими в вере, любить Отечество, исполнять христианский долг, чтобы обрести спасение и жизнь вечную»

–  в частности отметил проповедник.

Митрополит Варсонофий возглавил торжественный крестный ход по случаю престольного праздника. С молитвой и пением при участии многочисленных паломников чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был обнесен вокруг кафедрального собора Северной столицы.

После окончания богослужения владыка Варсонофий поздравил сослуживших архиереев, духовенство и молящихся с престольным праздником кафедрального собора и обратился с архипастырским словом.

«Мы с вами знаем, что каждый народ стремиться к счастью, но все люди по-разному понимают счастье. Некоторые считают, что счастье состоит в удовлетворение своих страстей, и находят его в богатстве и почестях. Но в сегодняшнем Евангелии Господь рассказал нам, какую благую часть следует избрать, чтобы быть счастливым. Когда Он пришел в дом Марфы и Марии, то Марфа стала заботиться о том, чтобы сделать угощение, а Мария села у ног Спасителя и стала слушать Его Божественные слова. Смысл человеческой жизни, смысл человеческого счастья – отыскать Царство Божие. А что значит отыскать Царство Божие? Это значит связать жизнь с Христом – слушать Его Божественные слова и исполнять Его святую волю. Сегодня мы с вами, собравшись на престольный праздник, избрали эту благую часть, оставив с утра свои дела и придя сюда, в дом Пресвятой Богородицы, чтобы здесь побыть у ног Спасителя, у иконы Божией Матери и получить благодать, которую Господь дает, когда мы с вами делаем благие дела. Сегодняшнее событие у нас еще именуется Днем народного единства. Вы знаете о том, какое трудное для нашего народа было время, когда 400 лет назад прервалась династия Рюриковичей. Народ не мог избрать царя. В истории мы должны искать Правду Божию и стараться не допускать тех ошибок наших дедов, когда они, отступив от Православной Веры и дойдя до крайнего самоуничижения, приглашали править на нашу землю иностранцев. Однако мы видим, как 400 лет назад Матерь Божия умолила Своего Сына дать шанс нашему народу построить благочестивое православное государство. Матерь Божия помогла нашим людям одолеть врага и освободила Москву и Россию от иноплеменных захватчиков. Будем внимать этим урокам истории, стараясь всегда быть с Богом. Тогда Господь не попустит нам никаких искушений, наоборот оградит нас от всех бед и дарует нам победы. Еще раз поздравляю всех вас с праздником! Желаю помощи Божией и Царицы Небесной в ваших дальнейших трудах и заботах в деле спасения».
В ответном слове настоятель собора протоиерей Павел поблагодарил владыку митрополита за приветственное слово, заметив, что «русский народ тоже разорял Церковь, и этот храм был поруган – в советские годы здесь был музей истории атеизма». Однако, «Господь благословил нам видеть, как возрождается и Церковь, и в душах человеческих возрождается вера в Бога» – подчеркнул протоиерей Павел, также поздравив всех участников торжества с престольным праздником Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. После, преподавая архипастырское благословение, владыка Варсонофий вручил юным гостям Казанского собора – воспитанникам детских домов, памятные подарки.

Пресс-служба СПбПДА