- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Праздничное бдение в честь Преображения Господня в храме академии совершил епископ Петергофский Амвросий

18 августа 2013 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение в академическом храме в честь апостола Иоанна Богослова.

Его Преосвященству сослужили: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонахи Геннадий (Поляков) и Серафим (Бубнов), священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов, Александр Зиновкин, протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Герман Ранне и Владимир Забышный, иеродиаконы Виталий (Морозов), Афанасий (Букин) и Сергий (Иванов).

День Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа принадлежит к числу двунадесятых великих праздников.  В этот день  Церковью вспоминается описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Господа Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

Служба праздника наполнена удивительными по своей красоте и содержанию песнопениями. В стихирах на этот праздник воспроизводится внешняя обстановка этого евангельского события (молитва Христа, сон учеников, явление пророков), а также поясняется его внутренняя символичная сторона — то, что Христос преобразился для того, чтобы уверить учеников в Своём Божестве и показать, что и человек может «облистать светом очерневшее Адамово естество».

В сам день праздника, 19 августа, епископ Амвросий возглавит торжества по случаю престольного праздника в соборе Преображения Господня всей гвардии. За Божественной литургией Его Преосвященство рукоположит диакона Владимира Забышного в сан пресвитера. Начало богослужения в 10:00.

Праздничная литургия в домовом храме СПбПДА начнется в 8:30.