- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Представитель Духовной Академии принял участие в прославлении страстотерпца Евгения-врача (лейб-медика семьи Императора-страстотерпца Николая II Е.С. Боткина)

5-6 февраля 2016 года в Екатеринбургской духовной семинарии прошла ежегодная 4-я научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, а 6-7 февраля, в день Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, за богослужениями в Храме-на-Крови, состоялось церковное прославление страстотерпца Евгения-врача.

Участие в конференции и торжествах прославления принял преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидат исторических наук и богословия протоиерей Константин Костромин. На конференции протоиерей Константин представил доклад о храмах, построенных равноапостольным князем Владимиром, и связи храмового строительства с почитанием святых в Киевской Руси. Конференция собрала более 70 участников из различных епархий Русской Православной Церкви, а также докладчиков из ближнего и дальнего зарубежья. 6-7 февраля, на воскресном Всенощном бдении и Божественной Литургии в день новомучеников и исповедников Церкви Русской в Храме-на-Крови, состоялось церковное прославление св. страстотерпца Евгения-врача – Евгения Сергеевича Боткина, лейб-медика Императорской семьи, погибшего вместе со святым страстотерпцем царем Николаем II и его семьей в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Именно на месте Ипатьевского дома, снесенного в 1977 году, был построен величественный памятник погибшим здесь страстотерпцам – Храм-на-Крови. Сын знаменитого русского врача Сергея Петровича Боткина, родившийся в Царском селе, учившийся и почти всю жизнь проживший в Петербурге, был прославлен на месте своей смерти. Прославление совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении духовенства епархии и гостей: игумена Арсения (Соколова), представителя Святейшего Патриарха Кирилла при Патриархе Антиохийском, доктора богословия; протоиерея Алексея Марченко, клирика Пермской епархии, доктора богословия; священника Александра Мазырина, клирика Московской епархии, доктора богословия и протоиерея Константина Костромина.

В соответствии с чином прославления после всенощного бдения митрополитом Екатеринбургским Кириллом в сослужении сонма духовенства была совершена торжественная панихида по Евгению Сергеевичу Боткину. На Божественной Литургии на Малом входе протодиаконом было зачитано постановление Освященного Архиерейского Собора 2016 года о прославлении в лике святых страстотерпца Евгения-врача, и из алтаря была изнесена икона прославляемого святого. Хор исполнил тропарь и кондак святому Евгению, митрополит Кирилл прочел коленопреклоненную молитву святому, и при пении величания перед иконой страстотерпца было совершено поклонение.

Фото: Пресс-служба Екатеринбургской епархии

Пресс-служба СПбДА