- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Представители академии приняли участие в заседании Кординационного центра по развитию богословия

14 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялось очередное заседание Координационного центра по развитию богословской науки Русской Православной Церкви.

В его работе приняли участие проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Димитрий Юревич и секретарь Ученого совета и заведующий аспирантурой свящ. Константин Костромин. На заседании всестороннему обсуждению подвергся вопрос о перспективе аттестации диссертационных исследований в случае включения теологии в перечень научных специальностей ВАК. Рассматривалась возможность развития научной деятельности богословских учебных заведений путем защиты диссертаций по смежным гуманитарным специальностям до тех пор, пока теология отсутствует в номенклатуре научных специальностей.

Руководил обсуждением проректор по научно-богословской работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия прот. Владимир Шмалий. В мероприятии приняли участие проректор по научно-богословской работе МПДА протоиерей Александр Задорнов, проректоры по научной работе ПСТГУ протоиерей Константин Польсков и РХГА Д.В. Шмонин, профессор ПСТГУ и ОЦАД А.Ю. Андреев, преподаватель кафедры теологии МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) и методист Учебного комитета и ПСТГУ М.В. Таланкина.

Представители духовной академии согласились с выводом о необходимости сближения в будущем церковных и научных степеней через создание диссертационного совета, удовлетворяющего требованиям ВАК и Русской Православной Церкви, на базе ПСТГУ и РХГА, а также выразили готовность участвовать в разработке паспорта научной специальности «теология».

Фото: А. Глозман

Пресс-служба СПбПДА