- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Представители Духовной академии приняли участие в конференции по библеистике в МДА.

26 и 27 мая 2015 г. на кафедре Библеистики Московской духовной академии прошла ежегодная  научно-богословская конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». Тема конференции в этом году: «Историко-критический метод: «за» и «против». Реконструкция методов интерпретации Библии в творениях святых Отцов».

В первый день работы конференции с докладами выступили преподаватели:

Первый доклад был прочитан протоиереем Александром Тимофеевым, заведующим кафедрой библеистики Московской духовной академии на тему: «Проблема подлинности традиционного определения Гробницы Спасителя в свете современных археологических исследований иудейских захоронений периода Второго храма».

Затем выступил протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии, заведующий кафедрой библеистики, с докладом на тему: «Прощение жены-грешницы (Ин 8:1-11): экзегеза в русской традиции и с современной точки зрения». В докладе был очерчен круг мнений русских толкователей по исагогике и экзегезе данного отрывка, а также дана оценка их трудам с точки зрения современного состояния науки.

После этого с докладом в этот день выступил прот. Димитрий Гольцев, и. о. ректора Рязанской Духовной Семинарии, преподаватель СПбПДА. Тема доклада: «Современные теории расположения храма Ирода Великого на Храмовой горе (теория Тувия Сагиба и Иосифа Патрика)».

Ряд докладов был также прочитан преподавателями Московской Духовной Академии, Свято-Тихоновского университета, а также Нижегородской, Коломенской, Самарской, Сретенской духовных семинарий и Российского государственного социального университета.

Во второй день работы конференции выступили студенты и аспиранты духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

С докладом также выступил аспирант Санкт-Петербургской православной духовной академии Юрий Кондратьев на тему: «Раннехристианская экзегеза послания к Галатам святого апостола Павла». В докладе была рассмотрена история и основные направления толкования послания к Галатам в первые века христианства.

Пресс-служба СПбПДА