- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Представители редакции журнала НЕБО приняли участие в торжествах в честь 20-летия журнала «Встреча» в МДА

15 февраля 2016 года в праздник Сретения Господня в Московской Духовной Академии прошли торжества в честь  круглой даты со дня рождения студенческого журнала «Встреча». В мероприятиях приняли участие иеромонах Афанасий (Букин) и С. Маляров.

Праздничный день начался с Божественной литургии в Покровском академическом храме, которую совершили ректор Московской Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений и архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили преподаватели академии, гости прибывшие на празднования по случаю 20-летия студенческого журнала, выпускники академии, в разное время трудившиеся в редакционной коллегии журнала. Среди сослужащих был первый и многолетний Главный редактор «Встречи» игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, ректор Российского православного университета и Российского православного института Святого Иоанна Богослова.

После причастного стиха, благочинный Покровского академического храма иеромонах Варнава (Лосев) зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После богослужения в Актовом зале Академии прошел торжественный Акт, посвященный 20-летию студенческого журнала Московской Духовной Академии «Встреча». С актовой речью к присутствующим обратился ректор Академии архиепископ Верейский Евгений, рассказавший об истории создания журнала, о целях и задачах, которые стоят перед академическим изданием сегодня, о планах по развитию проекта.

После обращения владыки ректора, гостей приветствовал главный редактор журнала «Встреча», студент II курса магистратуры Платон Кузьмин. «Наш журнал — это запечатленная студенческая жизнь академии» — сказал, в частности, главный редактор и продемонстрировал слушателям презентацию, в которой отражена летопись всего времени деятельности редакции журнала — с 1996 года по настоящее время.

Вслед за главным редактором журнала с приветственными словами выступили член первого редакционного коллектива журнала архиепископ Якутский и Ленский Роман и первый главный редактор студенческого издания наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев).  Игумен Петр поведал о том, как происходило издание самого первого номера «Встречи», с какими трудностями сталкивались члены редколлегии, и как эти трудности преодолевали.

Приветственное слово ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископа Петергофского Амвросия, принимавшего активное участие в создании первых номеров журнала «Встреча», зачитал член редакционного совета студенческого журнала СПбДА «НЕБО» иеромонах Афанасий (Букин). В своем слове архиепископ Амвросий подчеркнул важность события 20-летней давности, ставшего мощным импульсом для многих других проектов: в том числе, журнал «Встреча» стал одной из причин для создания студенческого журнала Санкт-Петербургской Духовной Академии НЕБО:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Евгений, Ваше Высокопреосвященство, Владыка Роман, Ваше Высокопреподобие, отец Петр, дорогие одноклассники, отцы, братья и сестры, все, кто трудился и трудится в редакции журнала «Встреча»!

Прошло уже 20 лет с тех пор, как у студентов Московской духовной академии появился свой журнал. От всей души поздравляю вас с этой датой!

Мне посчастливилось быть участником начала этого замечательного творческого студенческого проекта, с радостью вспоминаю те прекрасные годы. В то время создание студенческого журнала было настоящим событием. Вспоминаю, как долго рассуждали о том, как назвать журнал. Первый вариант был – Сретение. А потом, поспорив, просто перевели это слово на русский язык и пришли к нынешнему названию. И сегодня понятно – не ошиблись.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что журнал «Встреча» стал первым проектом, который дал импульс многим и многим студенческим начинаниям, позволившим раскрыть таланты не одному поколению студентов духовных учебных заведений.

Бог открывается в мире через красоту. И цель каждого из нас, людей Церкви – пытаться показать красоту, которую смогли рассмотреть мы, каждый по-своему, тем, кто пока рассмотреть главное не смог. Наша главная задача, во всем, что мы делаем – говорить и писать о самом Главном, о едином на потребу – о Христе, в Котором Одном – весь смысл наших трудов, высший смысл творчества и источник всякого вдохновения в этом мире.

Конечно, наши силы несопоставимы с тем потоком информации и слов, который генерируют современные информационные ресурсы, реклама. Мы не сможем перекричать этот шум. Но у нас и нет этой цели. Для нас важно – не давать обесцениваться словам. Посреди мира, где шумно от голосов перекрикивающих друг друга конкурирующих структур, наша сила в единстве, и в добром творчестве, которое всегда от Бога.

Журнал Санкт-Петербургской Духовной Академии «НЕБО» – тоже начал свое существование благодаря «Встрече». Когда меня назначили ректором Духовной Академии на берегах Невы, я сразу предложил студентам издавать собственный журнал. И эта связь школ, связь поколений, связь сердец в Церкви – выражается и в сегодняшней встрече тех, кто в свое время был так или иначе связан с журналом.

Поздравляю Вас, дорогие друзья, с днем рождения журнала, с прекрасной круглой датой! Желаю всяческого развития, творческих успехов и помощи Божией в благословенной работе над столь замечательным проектом!»

Завершил торжественный акт концерт студентов МДА, на котором талантливые ребята представили инструментальные и вокальные номера, читали стихи.

После торжественного Акта в Малом актовом зале состоялся круглый стол под председательством архиепископа Евгения, в котором приняли участие игумен Петр (Еремеев), протоиерей Павел Великанов, представители профессорско-преподавательской корпорации МДА, представители студенческих журналов различных духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Темой круглого стола стал вопрос об организации редакции студенческого журнала в современных условиях, гости делились своим опытом и обсуждали различные проблемы и перспективы студенческой издательской деятельности.

Фото: С. Санаянц (МДА)

Пресс-служба СПбДА