- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Представители СПбПДА приняли участие в конференции «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы»

7 июня 2013 года в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы прошел первый день Всероссийской научно-практической конференции «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы».

В работе конференции приняли участие проректор по учебной работе СПбПДА протоиерей Владимир Хулап, дежурный помощник проректора по воспитательной работе СПбПДА священник Артемий Наумов, магистранты Алексей Артюхов и Сергей Забавнов.

Данная конференция была организована в первый раз, ее история началась в 2011 году с круглого стола «Православная модель социальной работы с семьей и детьми» в рамках конференции «Актуальные проблемы психолого-социальной работы в современном обществе». В 2012 году состоялась секция в рамках вышеназванной конференции. В этом году усилиями Санкт-Петербургской православной духовной академии и Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы организована Всероссийская научно-практическая конференция, а на следующий год предполагается провести международную.

На пленарном заседании, которое провела доктор педагогических наук, профессор, начальник Учебного управления Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Наталья Михайловна Платонова, было представлено четыре доклада.

  1. протоиерей Владимир Хулап, доктор теологии, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской православной духовной академии.Формирование системы диаконического образования в Русской Православной Церкви.
  2. протоиерей Сергий Бельков, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии. Противодействие наркомании как социальное служение Русской Православной Церкви.
  3. Владимир Александрович Кулганов, доктор психологических наук, профессор, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.Опыт взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений в сфере профилактики зависимости от ПАВ.
  4. Ирина Вячеславовна Соловьева, заведующая отделением социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Социальное партнерство Церкви в социальной сфере.

После пленарного заседания состоялись две секции:

1. «Современные практики церковной социальной работы: проблемы и перспективы». Было зачитано 16 докладов. На этой секции выступила преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры мировой политики, председатель Научной комиссии факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Ольга Львовна Церпицкая с докладом на тему «Осознание личной ответственности и иерархии как условия зоозащитной деятельности».

2. «Православная Церковь и организация работы с молодежью». На этой секции были зачитаны 14 докладов, которые затронули различные вопросы и проблемы, связанные с организацией работы с молодежью в Православной Церкви и структурах социальной помощи. Духовную академию представляли трое участников конференции.

Священник Артемий Наумов, настоятель петербургского храма святителя Петра, митрополита Московского, дежурный помощник проректора по воспитательной работе СПбПДА прочитал доклад «Организация социального служения студенческой молодежи». Отец Артемий рассказал о социальном служении студентов духовной академии: работе с инвалидами, детьми-сиротами, о служении в тюрьмах, о социальной практике студентов 1 курса бакалавриата.

Алексей Артюхов, магистрант II курса Санкт-Петербургской православной духовной академии, выступил с докладом «Формы организации воспитания подростков в Православной Церкви», в котором были озвучены теоретические данные по этой теме. В ходе дискуссии участниками конференции были высказаны пожелания воплотить выводы доклада в жизнь.

Сергей Забавнов, магистрант ΙΙ курса Санкт-Петербургской православной духовной академии, представил доклад на тему «Создание и развитие молодежных отделов в новообразованных епархиях Русской Православной Церкви. Опыт Нижнекамской и Чистопольской епархии». Докладчик отметил динамику молодежного Отдела Нижнекамской и Чистопольской епархии (Татарстанская митрополия), развитие разных форм работы с молодежью. За один год существования этой новой епархии сделано много положительного в привлечении молодежи к социальному служению и к изучению православной культуры.

Участникам конференции были выданы сертификаты.