- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Преподаватель академии принял участие в республиканских рождественских чтениях республики Саха (Якутия)

12 декабря 2013 года в Якутске состоялось Открытие IX Республиканских Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». По приглашению епископа Якутского и Ленского Романа и по благословению епископа Петергофского Амвросия, ректора СПбПДА и Председателя ОРОиК Санкт-Петербургской епархии, в работе Рождественских чтений в Якутии принял участие преподаватель Духовной академии и заместитель председателя ОРОиК в Санкт-Петербурге иерей Илия Макаров.

Также из Северной столицы в работе Чтений принимала участие заведующая Методическим центром факультета гуманитарного образования Ленинградского областного института развития образования О.Ю.Срабова.

Учредителем Рождественских чтений в Якутии является Якутская епархия Русской Православной Церкви, официальными партнерами — Министерство образования и Департамент по делам народов Республики Саха (Якутия). Почетным гостем и участником Чтений в Якутии в этом году стал епископ Обуховский Иона, викарий Киевской митрополии, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Рождественские чтения в Якутии позиционируют себя как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Чтения способствуют углубленному осмыслению актуальных проблем, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью, развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества.

Чтения начались рядом мероприятий, предшествовавших торжественному моменту открытия чтений и пленарному заседанию. О.Ю.Срабова провела серию практических семинаров с учителями начальных классов общеобразовательных школ Якутска и предложила презентацию авторского спецкурса «Системно-деятельностный подход в преподавании «Основ религиозных культур и светской этики». Необходимо отметить, что учебник «Основы православной культуры» в Республике Саха (Якутия) переведен на якутский язык и издан для использования в республиканских школах. Особенно важно осмысление влияния Православной культурной традиции на жизнь в Якутии сейчас, когда предпринимаются попытки вместе с обращением к культурной идентичности жителей Якутии восстановить языческие обряды, отвергая вековые традиции православия на этой земле. Эти вопросы также были затронуты на круглом столе 11 декабря в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) «Книга и чтение в духовно-нравственном развитии общества», в котором участвовали сотрудники библиотеки, учащиеся школ города и студенты Якутской православной духовной семинарии. В рамках круглого стола выступил епископ Обуховский Иона и его заместитель по Молодежному отделу игумен Валериан (Головченко), которые рассказали о молодежных встречах в Ионинском монастыре Киева и об издательской деятельности отдела. Иерей Илия Макаров провел презентацию книги петербургских авторов «Разноцветные камешки» для учителей и учащихся по курсу «Основы православной культуры» и подарил несколько экземпляров книги библиотеке.

12 декабря была совершена Божественная литургия в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии. Литургию совершили епископ Якутский и Ленский Роман и епископ Обуховский Иона в сослужении ректора ЯПДС игумена Андрея (Мороза) и духовенства Якутской епархии. На литургии было преподано архиерейское благословение на ношение подрясников студентам первого курса Духовной семинарии. После литургии в актовом зале Духовной семинарии состоялось открытие и пленарное заседание Рождественских чтений Республики Саха (Якутия), в котором приняли участие духовенство Якутской епархии, студенты Якутской духовной семинарии, а также представители республиканских административных структур и педагогической общественности. После музыкального приветствия от ансамбля скрипачей Якутска и совместной молитвы на церковно-славянском и якутском языках, владыка Роман обратился с приветственным словом, в котором подчеркнул значение подвига преподобного Сергия Радонежского для современного человека и отметил особый формат проведения Чтений в этом году в Якутии «от улусов к центру» (чтения предварительно прошли в каждом благочинии епархии). На открытии выступили глава города Якутска А.С.Николаев, заместитель министра образования Якутии Э.В.Кондратьев, священнослужители и ведущие педагоги. Представитель СПбПДА иерей Илия Макаров поблагодарил владыку Романа за возможность ознакомиться с образовательной деятельностью Якутской епархии, передал приветствие и добрые пожелания участникам чтений в Якутии от ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии епископа Петергофского Амвросия, рассказал о направлениях деятельности Санкт-Петербургской епархии в области образования, отметил важность диалога Церкви и педагогического корпуса в привитии нравственного вкуса молодежи, а также преподнес в дар библиотеке ЯПДС несколько экземпляров журнала «НЕвский БОгослов».

Епископ Якутский и Ленский Роман в заключительном слове на Пленарном заседании передал благодарность и благопожелания ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии епископу Петергофскому Амвросию за плодотворное сотрудничество.

В течение всех дней проведения Чтений гости и участники активно обсуждали актуальные вопросы церковной миссии и образовательной стратегии, обменивались опытом, планировали будущие совместные проекты. Все участники Чтений выразили благодарность епископу Роману, правящему архиерею Якутской епархии, за возможность братского общения и совместного делания в области образования на Республиканских Рождественских чтениях в Якутии.

Пресс-служба СПбПДА