- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Преподаватель СПбДА принял участие в работе XVI конференции «Наука. Философия. Религия»

21-22 октября 2013 года секретарь Учёного совета СПбПДА доцент протоиерей Кирилл Копейкин принял участие в работе XVI конференции «Наука. Философия. Религия», проходившей в подмосковном наукограде Дубна.

Конференция организована Фондом Андрея Первозванного вместе с Объединенным институтом ядерных исследований при участии Института проблем информатики РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, Московского государственного университета, Института философии РАН, Московской православной духовной академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Конференция «Наука. Философия. Религия» это дискуссионная площадка, которая собирает представителей науки, философии и богословия для обсуждения и экспертной оценки актуальных проблем современности. Конференция проводится в Дубне с 1990 года. Каждый год предметом рассмотрения становится определенная тема. В предыдущие годы на конференции рассматривались вопросы биомедицинских технологий, проблемы существования человека в техническом мире,взаимосвязи экологического кризиса и ценностных установок современного общества. В нынешнем форуме приняли участие ведущие специалисты в области информационных и коммуникативных технологий, медиа-аналитики, философы, психологи и богословы. Среди них: председатель Программного комитета конференции д.т.н., проф. К.К. Колин, главный научный сотрудник ИПИ РАН, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН; д.филол.н., профессор А.А. Калмыков, проректор Академии Медиаиндустрии; д.филос.н., профессор С.В. Клягин, заведующий кафедрой теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права РГГУ; д.филос.н., профессор МГУ А.Н. Павленко, руководитель научно-исследовательской группы «Онтология» ИФ РАН; к.филос.н. Ю.Ю. Черный, заместитель директора по научной работе ИНИОН РАН; д.психол.н., заслуженный профессор МГУ Б.С. Братусь, заведующий кафедрой общей психологии факультета психологии МГУ, чл.-корр. РАО; ректор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус; к.ф.-м.н., к.богословия игумен Адриан (Пашин), секретарь Учёного совета МДА; доцент кафедры систематического богословия и патрологии ПСТГУ, к.филос.н., к. богословия СА. Чурсанов и другие.

Конференция посвящена рассмотрению вызовов и рисков, возникающих перед человеком в связи с развитием Интернета, распространением социальных сетей, электронных СМИ, влиянию современных информационных технологий на психику человека, его нравственные и жизненные ценности. Всестороннему анализу на конференции подверглись гуманитарные аспекты широкого применения в современном мире информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), представляющих собой совокупность методов и программно-технических средств для передачи и использования информации, а также вызовы, связанные с изменениями в структуре социальной коммуникации. Особое внимание было уделено духовно-нравственным аспектам применения информационных технологий.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с электронной, цифровой и информационной безопасностью, глобальным информационным противостоянием и многие другие. Одной из характерных черт переживаемой нами информационной эпохи является процесс всё большего сближения и взаимопроникновения отрасли инфокоммуникаций, базирующейся на цифровых технологиях, и области медиа. Взаимопроникновение этих двух областей становится мощнейшим и важнейшим фактором воздействия на духовно-нравственную сферу как отдельного человека, так и общества в целом.

В недавно вышедшей книге председателя Совета директоров компании «Google» Эрика Шмидта и директора научного центра «Google Ideas» Джареда Коэна «Новый цифровой мир» подробно описывается завораживающая масштабная картина тектонических сдвигов во всех сферах жизни, к которым может привести развитие новых цифровых технологий в ближайшие несколько лет. Возможно, не все из сказанного в этой книге станет реальностью, но колоссальное влияние этих технологий на повседневную жизнь отчасти может ощутить каждый из нас уже сейчас.