- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Преподаватели Академии приняли участие в вечере, посвященном святителю Николаю Японскому.

16 февраля 2015 г. в редакции журнала «Невский альманах» состоялся вечер, посвященный святителю Николая Японскому. Главным организатором мероприятия выступил редактор альманаха «Невский альманах», член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Владимир Степанович Скворцов. В вечере приняли участие преподаватели СПбПДА протоиерей Николай Преображенский и Д.А. Карпук.

Протоиерей Николай Преображенский в своем выступлении кратко осветил жизненный путь архиепископа Николая (Касаткина), отметив, что в этом году исполнилось уже 103 года со дня кончины этого одного из самых выдающихся миссионеров Русской Православной Церкви. Отдельно отец Николай остановился на деятельности соратников и сотрудников владыки Николая, среди которых можно отметить архимандрита, впоследствии патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) и епископа, впоследствии митрополита Сергия (Тихомирова), ставшего преемником святителя Николая в Японии с 1912 по 1940 гг. Отец Николай сообщил гостям вечера, что митрополит Сергий в 1945 г. был отравлен и в настоящее время в Японии ведется работа по подготовке канонизации этого святителя к лику святых в чине священномученика.

Д.А. Карпук кратко рассказал о годах обучения будущего святителя (в миру Ивана Дмитриевича Касаткина) в Смоленской духовной семинарии и в Санкт-Петербургской духовной академии. Также докладчик более подробно остановился на периоде Русско-японской войне, который стал одним из самых сложных в истории духовной миссии в Японии и в жизни святителя Николая.

Далее художник и член Союза художников России и Русского географического общества Марк Маркович Павлов-Опульс представил присутствующим свою картину «Святитель Николай Японский».

Пресс-служба СПбПДА