- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Преподаватели Академии выступили с докладами на круглом столе, посвящённом истории Александро-Невского братства

15 марта 2020 года в келейном корпусе при храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице состоялся круглый стол «Русская Голгофа Петрограда», посвящённый подвигу новомучеников и исповедников Александро-Невского братства. В рамках круглого стола два преподавателя Духовной Академии выступили с докладами: профессор М. В. Шкаровский и священник Алексий Сергеев.

Открыл круглый стол настоятель храма святителя Петра священник Артемий Наумов, который напомнил участникам, что в этом году православный мир празднует 20-летие прославления преподобного Серафима Вырицкого в лике святых:

«Святой Серафим является в полной мере исповедником христианства, иначе никак нельзя охарактеризовать его жизнь и поступок, полный решимости: остаться на Родине со своим народом в кровавые богоборческие годы. Его жизнь — пример силы духа, любви к Богу и людям — таким был один из членов Александро-Невского братства».

Отец Артемий отметил, что данная дискуссия организована совместно с начальником подворья Валаамского монастыря игуменом Фотием (Бегалем).

Затем руководитель областного отделения Александро-Невского братства Н. В. Иевлев рассказал об истории братства и представил фотоальбом, в котором собраны работы-участники выставки 2018 года, посвящённой 100-летию братства, в том числе и снимки с номерами архивных дел, заведённых на членов братства, а также отражающие его современную деятельность.

«Братство прошло несколько этапов развития, один из сложных этапов — это период воинствующего атеизма в советские годы. Памятной датой является 1 февраля 1918 года, когда произошло убийство протоиерея Петра Скипетрова. С 1918-го по 1930-й годы каждый, кто становился членом братства, рисковал жизнью. Во времена Великой Отечественной войны члены братства, оставшиеся в живых, после богоборческих гонений были призваны на службу в армию. Был учрежден военный орден Александра Невского. После войны начался период новых гоненийвоинствующий атеизм в стране процветал, и потомки членов братства пытались скрывать свою принадлежность к братству. В 2008 году мы, наконец, воссоздали исторический путь братства и возобновили его деятельность. Мы изучаем биографии членов братства, создали синодик и поминаем всех, кто когда-либо входил в братство», — отметил Николай Витальевич.

Также он рассказал и о современной деятельности братства, направленной на строительство и восстановление храмов в регионе.

Далее главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии М. В. Шкаровский рассказал о священномученике протоиерее Христофоре Варфоломееве и его деятельности в период обновленческого раскола. По словам докладчика, в мае 1922 года после ареста Святейшего Патриарха Тихона обновленцы захватили церковное руководство в стране. Летом они сформировали Петроградское епархиальное управление, на места оппозиционных священников в храмах были поставлены сторонники обновленческой реформы. Среди немногих выстояла община церкви святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице во главе с отцом Христофором. Летом 1923 года обновленческое Петроградское епархиальное управление уволило настоятеля и назначило на его место своего сторонника протоиерея Николая Соколова. Но прихожане не пустили его в храм. Это массовое сопротивление верующих оказало влияние даже на советских властей. В сентябре 1923 года по приглашению отца Христофора в храм перешло Александро-Невское братство вместе с одним из своих руководителей — архимандритом Варлаамом (Сацердотским). Изначально, братство было создано в 1918 году при Александро-Невской лавре, включал насельников монастыря,  священнослужителей и мирян.

«В годы антирелигиозных гонений братство представляло собой духовный стержень Петроградской (Ленинградской) епархии, на протяжении четырнадцати лет играя заметную роль в важнейших событиях, в частности, активно борясь с обновленческим расколом и противодействуя иосифлянскому разделению. Деятельность братчиков была разнообразной: богослужебная, духовно-просветительская, благотворительная, научно-богословская, образовательная… Несколько членов братства прославлены в лике святых. Ни одна другая церковно-общественная организация XX века не дала столь большое число архиереев для Русской Православной Церкви», — обратил внимание Михаил Шкаровский.

Протоиерей Христофор Варфоломеев служил в 1932–1934 годах Спасо-Преображенском соборе. 17 января 1934 году был арестован в своей квартире на Роменской улице по обвинению в участии в контрреволюционной монархической организации. 25 февраля 1934 года он был приговорён к заключению в лагерь на пять лет. Заключение отбывал в Севвостлаге. Первоначально его привезли во Владивосток, затем этапировали в Магаданскую область, на Колыму. Скончался он 8 сентября 1938 году в лагерной больнице. На Приозёрском подворье Валаамского монастыря по сей день почитают отца Христофора. Там же была написана его икона и издана брошюра о его жизни.

После этого начальник Приозёрского Валаамского подворья игумен Фотий (Бегаль) рассказал о крестном пути священномученика, показал копии документов его судебного дела из открытого архива ФСБ.

В завершение клирик храма на Роменской улице, преподаватель СПбДА священник Алексий Сергеев в докладе «Миссионерская деятельность Александро-Невского братства после 1917 года: методология и практика» отметил, что согласно уставу братства, проповедь Христа людям независимо от их возраста и социального положения должна была стать неотъемлемой частью жизни каждого братчика. Для этого, например, преподобномученик Лев (Егоров), один из основателей братства, призывал духовных чад к общественной деятельности, чтобы они, будучи тайными монахами, монахинями или просто ревностными христианами, занимались проповедью Слова Божия в местах, где работали или учились. Члены братства в тяжёлых условиях вели миссионерскую деятельность, противостояли обновленчеству и сектантской угрозе.

Справка:

Александро-Невское братство было воссоздано в 2008 году как преемник идей петроградской общины. Председатель правления братства — епископ Кронштадтский Назарий. Среди задач братства — возвращение церковной собственности, реставрация и строительство новых объектов, просветительская деятельность.

Пресс-служба СПбДА по материалам ИА «Вода живая»