- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Преподаватели Духовной Академии прочитали лекции на курсах повышения квалификации духовенства Пятигорской епархии

27 ноября 2015 года завершились первые курсы повышения квалификации клириков Пятигорской епархии. По основным предметам курсов лекции и занятия были проведены преподавателями Санкт-Петербургской Духовной Академии, с которой Пятигорская епархия заключила договор о сотрудничестве в 2012 году. По благословению архиепископа Амвросия для преподавания на курсах повышения квалификации духовенства Пятигорской епархии были командированы: протоиерей Кирилл Копейкин, протоиерей Сергий Золотарев и Дмитрий Андреевич Карпук.

Утром последнего дня курсов в помещении епархиального молодежного центра еще читались лекции и принимались зачеты, а в три часа дня обучаемые и преподаватели собрались в кафедральном соборном храме во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели.

Здесь архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил молебен, а затем вручил свидетельства об окончании курсов. Обращаясь к присутствующим, архиерей напомнил об особом внимании, уделяемом образованию клириков Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Священнослужитель призван к учительству, но не может учить других тот, кто не научен сам»,

– подчеркнул архиепископ Феофилакт.

Участниками курсов повышения квалификации стали 63 священнослужителя. В течение трех недель они прослушали циклы лекций богословского и церковно-практического характера, а также познакомились с изменениями в российском законодательстве, затрагивающими приходскую жизнь. Внимание было также уделено информационным технологиям и концепциям современного естествознания.

Преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии прочитали лекции по богословским дисциплинам, истории русских переводов Священного Писания и сектоведению (протоиерей Сергий Золотарев), истории Русской Церкви XVI-XIX веков (Дмитрий Андреевич Карпук) и по вопросам отношения современной науки и религии (протоиерей Кирилл Копейкин). Архиепископ Феофилакт поблагодарил ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископа Петергофского Амвросия и преподавателей Академии за поддержку развития церковной жизни на благословенном Кавказе.

Пресс-служба СПбДА / Благословеннный Кавказ