- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Преподаватели и студенты Академии говорили о жизненном пути святителя Макария (Булгакова) 

25 мая 2016 года в Книжной гостиной Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся круглый стол «Митрополит Макарий (Булгаков) – жизненный путь». Мероприятие было организовано преподавателями и студентами Духовной Академии по инициативе Фонда по премиям памяти митрополита Макария (Булгакова) и по благословению ректора Академии архиепископа Петергофского Амвросия. Перед началом круглого стола преподаватель Духовной Академии Д. А. Карпук,  выступивший в роли модератора, обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором дал краткую характеристику личности митрополита Макария и рассказал об одной из главных смыслов нынешней встречи:
«Надеюсь, что этим круглым столом мы начнем возрождать традицию молитвенного почитания и богословского осмысления наследия наших преподавателей»,
– отметил Дмитрий Андреевич.
«Наш сегодняшний семинар призван освежить память о яркой личности митрополита Макария, а для кого-то он станет началом знакомства с ней. Все же это не просто лицо на портрете, но живая и яркая личность, жившая в другую эпоху»,
– добавил преподаватель Академии протоиерей Сергий Золотарев.   Вечер носил неформальный характер и был подготовлен силами студентов бакалавриата, которые зачитали несколько докладов, посвященных личности митрополита Макария. Всего прозвучало четыре выступления. Студенты третьего курса бакалавриата Глеб Муреня и Иван Колонтаев рассказали о профессорской и ректорской деятельности преосвященного Макария в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Студент второго курса Владислав Капитонов представил собравшимся описание личности митрополита, составленное на основании его переписки с братом – А. П. Булгаковым. Затем студенты третьего курса Андрей Перепелкин и Александр Степанов прочитали доклад о достижениях митрополита в области исторических наук. Выступления завершил доклад студента второго курса Петра Чорнобая, рассказавшего о критике преосвященного в адрес системы духовного образования и предложенных им реформах. Каждое выступление вызывало реакцию из зала, и докладчикам приходилось отвечать на множество вопросов.

В рамках мероприятий, посвященных памяти митрополита Макария (Булгакова) в начале нового учебного года будет организована научная конференция. Детальная информация об этом мероприятии будет опубликована на сайте Академии.

Пресс-служба СПбДА