- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Прикасаясь к истории отечественной культуры. Студенты Академии посетили дом-музей Федора Ивановича Шаляпина

17 апреля 2016 года по благословению ректора Академии архиепископа Петергофского Амвросия состоялась экскурсия для учащихся в музей-квартиру выдающегося русского артиста и певца Федора Ивановича Шаляпина.

Музей находится в особняке на улице Графтио в Санкт-Петербурге, неподалеку от станции метро «Петроградская». Его интерьер и экспозиция полностью соответствуют тому быту и обстановке, в которой жил и трудился великий певец: именно здесь Ф.И. Шаляпин прожил целых 7 лет, с 1915 по 1922 года.

Экскурсия началась с осмотра экспозиции, где показана творческая деятельность Федора Ивановича. Пожелтевшие от времени фотоснимки, с запечетленными на них моментами театральных выступлений Шаляпина, его сценические костюмы и портреты современников проникнуты духом своего времени и показывают зрителю весь размах творческой деятельности певца.

В другом зале воспитанники Академии познакомились с событиями личной жизни Федора Ивановича. После того, как в 1960-х годах было принято решении о создании дома-музея, его дети передали хранителям письма, фотографии, личные вещи артиста, некоторые картины, а ленинградские театры предоставили костюмы, афиши и предметы обстановки шаляпинской грим-уборной. На стендах – дневниковые записи, письма, переписка с детьми, в числе прочего – известное полотно Федора Кустодиева, где выдающийся русский певец изображен в полный рост.

Отдельная зала – домашний мини-театр. Именно здесь Федор Иванович устраивал творческие вечера для своих друзей, среди которых были и художник Р.Е. Репин, и композитор С.В. Рахманинов и многие другие. Участникам экскурсии была предоставлена возможность прослушать в записи произведения, где звучит голос Шаляпина. Особо проникновенно прозвучала и запомнилась слушателям Сугубая ектения композитора А. Т. Гречанинова, где Федор Шаляпин исполнил главную партию.

У самого выхода из дома-музея, рядом с дверью – медный звонок. Своим серебристо-звонким мелодичным звуком он будто бы приглашает всякого желающего прикоснуться к творчеству великого русского артиста и певца. В конце экскурсии ребята сделали памятное фото, как-будто желая еще на некоторое время остаться в обстановке конца XIX – началу XX веков.

Пресс-служба СПбДА