- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Проект Духовной Академии занял первое место на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» 2016 года

4 мая 2016 года в Актовом зале Дворца учащейся молодежи состоялась Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Санкт-Петербургского (городского) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2016 года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проводят Русская Православная Церковь и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с 2008 года.

В Санкт-Петербурге за время проведения в конкурсе приняли участие более 700 петербургских педагогов. В конкурсе «За нравственный подвиг учителя» 7 номинаций, в каждой из них определено одно первое, два вторых и три третьих места.

Первое место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» присуждено работе под названием «Программа духовно-нравственного воспитания осужденных в местах лишения свободы «Опора». Это новая технология пенитенциарной педагогики, подкрепленная авторитетом Русской Православной Церкви в процессе профессионального обучения осужденных, получающих образование в «Обуховском училище № 4».

Среди авторов уникального проекта руководитель социально-миссионерской практики Духовной Академии С. С. Забавнов, которому был вручен диплом первой степени.

Проект «Опора» реализуется в рамках сотрудничества между Духовной Академией и Обуховским училищем №4. Магистранты церковно-практического отделения еженедельно проводят занятия с осужденными в области духовного просвещения. Очень важно, что к осужденным молодым людям приходят студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии и убеждают их в возможности начать новую жизнь.

Пресс-служба СПбДА