- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Профессор Папского библейского института прочитал студентам Академии цикл лекций

В течение двух дней студенты кафедры библеистики Духовной Академии посещали лекции преподавателя Папского библейского института, доктора филологических наук, профессора Луиджи Сантопаоло, которые были посвящены вопросам текстологии Священного Писания и экзегезе Книги пророка Даниила.

В первый день лектор из Италии говорил о развитии гласных и дифтонгов в еврейском языке. Профессор рассказал студентам о том, какой путь видоизменения прошёл еврейский язык за свою долгую историю, и как в нём сформировались законы надписания гласных. Лектор подчеркнул, что знание тонкостей языка даёт дополнительные возможности для понимания текста Библии, ведь в еврейской традиции каждая буква и элемент грамматики считаются богодухновенными.

Второй день лекций профессор Л. Сантопаоло посвятил экзегетическому разбору первых шести глав Книги пророка Даниила. Говоря об апокалиптической литературе в целом, лектор объяснил учащимся, что этот жанр можно отнести к историческим, так как он почти всегда посвящён интерпретации современных библейскому автору событий в свете прошлого еврейского народа. Вследствие этой особенности для адекватного понимания такого текста, его сюжет необходимо соотносить с историческим контекстом эпохи.

В заключительной части лекции, профессор подробно разобрал вопрос происхождения и развития ключевых образов в Книге пророка Даниила в главах со второй по шестую. Были рассмотрены толкования таких пророческих образов, как «камень нерукосечный» (Дан 2:34-35), «сын Божий» (Дан 3:92,6:23), «корень в узах» (Дан 4:12) и «лампада и писание» (Дан 5:5, 24-28). Говоря о данной символике, гость из Италии рассказал студентам о тех составляющих различных Восточных культур, которые могли оказать влияние на формирование языка образов в еврейском тексте.

Пресс-служба СПбДА