- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Проректор Академии принимает участие в международной конференции в Черногории

15-17 сентября в г. Бар (Черногория) проходит международная конференция «Святой Иоанн Владимир сквозь века — история и предание (1016-2016)», посвященная тысячелетию гибели св. мученика короля Зеты Иоанна Владимира, убитого по приказу болгарского царя Радомира. В работе форума принимает участие и.о. проректора по научной работе Академии протоиерей Константин Костромин.

История жизни и гибели св. Иоанна Владимира сохранилась в «Летописи попа Дуклянина», летописном балканском памятнике 12 века, составленном в княжестве Дукля, в районе города Бара.

Конференция собрала несколько десятков ученых — историков, богословов, археологов, философов и культурологов — из 9 стран, в том числе и из России.

На конференции с докладом «Правители-мученики в славянских странах эпохи христианизации Восточной Европы (сравнительный анализ житий св. Иоанна Владимира Сербского, св. Вацлава (Вячеслава) Чешского и св. Бориса и Глеба Русских)» выступил и.о.проректора по научной работе прот. Константин Костромин. Данная тематика была одной из наиболее обсуждаемых на конференции и вызвала интересную научную дискуссию, итоги которой подвел архиепископ Цетинский, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, почетный доктор Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА