- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Проректор по научно-богословской работе принял участие в актовом дне Минской духовной семинарии

12 февраля 2015 года, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Минской духовной семинарии прошли торжества по случаю престольного праздника и актового дня. Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря совершил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, которому сослужили ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, священнослужители из числа гостей, братии обители, преподаватели и студенты Минских духовных школ.

По окончании литургии состоялся торжественный годичный акт, который открыл ректор МинДС архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Со приветствиями и поздравлениями к профессорам и студентам семинарии обратились уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Л.П. Гуляко, управляющий делами Гродненского облисполкома И.А. Попов, председатель Слонимского райисполкома О.М. Таргонский, ректор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы доцент А.Д. Король.

Приветственный адрес председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения огласил проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов. Проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Димитрий Юревич зачитал поздравление ректора архиепископа Петергофского Амвросия и передал в дар семинарии издания академии, вышедшие в 2014 году.

С отчётным докладом о жизни Минской духовной семинарии, сопровождавшимся демонстрацией фотопрезентации, выступил проректор по научно-богословской работе МинДС доцент А.В. Слесарев.

В заключение к собравшимся со словом архипастырского назидания обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, после чего состоялся праздничный концерт мужского хора Минских духовных академии и семинарии.

Фото: Пресс-служба МинДС

Пресс-служба СПбПДА