- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Академии и проректор по научной работе приняли участие в конференции «1030-летие Крещения Руси»

27 июля 2018 года в епархиальном управлении прошла конференция «1030-летие Крещения Руси», в которой приняли участие епископы, духовенство и миряне Санкт-Петербургской епархии. В работе конференции участвовали ректор Духовной Академии епископ Петергофский Серафим и проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин.

Открывая конференцию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что вспоминая эту дату, мы обращаемся к далекому, но духовно близкому событию для русского человека, осознающего себя в единстве с историей Родины.

Протоиерей Константин Костромин выступил с докладом «Крещение Руси в современной исторической науке», в котором напомнил об образе Крещения, воспринимаемом из учебников: «Мы представляли себе распространение христианства среди славян как быстрое и мирное. Христианизация Руси противопоставлялась насильственному миссионерству латинян. Государство устремилось под опеку Церкви. Серьезное изучение этого вопроса началось на рубеже XIX-XX веков благодаря филологу и историку Алексею Шахматову. Представление о Крещении изменила книга Михаила Приселкова. После революции последовало молчание в изучении этой темы. В разгар гонения на Церковь в одном из советских журналов появилась положительная оценка Крещения Руси, вышедшей благодаря ему из общинных отношений в феодальные. С тех пор это событие рассматривалось как положительное».

Также в работе конференции приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, заместитель директора Института философии человека РГПУ Лев Летягин и методист епархиального ОРОиК Виктория Гусакова.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии