- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Академии принял участие в торжествах по случаю 70-летия со дня преставления преподобного Серафима Вырицкого

Имя преподобного Серафима Вырицкого, одного из самых известных подвижников XX столетия, знакомо почти каждому православному человеку. Ежедневно сотни людей со всей России приезжают на могилу святого, чтобы попросить заступничества перед Богом, а в своих молитвах нередко называют его «вторым Саровским Чудотворцем». Но особым образом преподобного Серафима почитают духовенство и верующие Санкт-Петербурга. Потому что именно в Северной столице в 1920 году будущий святой был принят в братию Александро-Невской лавры, а впоследствии до конца жизни служил в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица. Здесь он молился и совершал духовные подвиги, видимый результат которых – люди, приходящие на могилу преподобного уже в течение семидесяти лет после его кончины.3 апреля 2019 года, в день 70-летия преставления преподобного Серафима, в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. За богослужением правящему архиерею сослужили наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Духовной Академии Северной столицы – епископ Петергофский Серафим, а также духовенство Санкт-Петербургской митрополии. За Литургией молились преподаватели и студенты Академии на Неве.По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Преображенский поблагодарил епископа Митрофана за совершение Литургии. В свою очередь правящий архиерей обратился со словами признательности к иерархам, духовенству и гостям за совместную молитву.Также епископ Кронштадтский Назарий передал собравшимся слова поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. После чего были зачитаны поздравления губернатора Ленинградской области А. Ю Дрозденко и и.о. губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова.

Справка:

За Литургией Преждеосвященных Даров епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану также сослужили: благочинный Царскосельского района протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Лужского района протоиерей Николай Денисенко, настоятель храма Богоявления на Гутуевском острове протоиерей Павел Феер, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица протоиерей Георгий Преображенский и духовенство Гатчинской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик Казанского храма иеромонах Мефодий (Зеньковский).

За богослужением пел смешанный хор студентов и выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии под руководством монахини Ксении (Каньшиной).

Пресс-служба СПбДА