- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Академии совершил Литургию в храме-реликварии при Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербурга

В Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии есть храм, освящённый в честь священномученика Серафима (Чичагова). С первого взгляда он сильно отличается от прочих простотой интерьера: отсутствуют амвон и солея, стены и иконостас выполнены из морёного дуба, висят минималистичные иконографические изображения. Но главное другое. Это храм-реликварий, в котором в специальных раках находятся святыни со всего мира: распятие с частицей Креста Господня, мощи великомученицы Екатерины, напрестольный крест с частицами двенадцати апостолов и другие реликвии.Сегодня же, главной святыней здесь является облачение священномученика Серафима, в честь которого освящён храм и встречает в этот день свой престольный праздник.11 декабря в храме Отдела религиозного образования и катехизации епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию, за которой ему сослужили клирики Санкт-Петербургской епархии.

«Митрополит Серафим на момент своего ареста был уже пожилым человеком, его вынесли на носилках из квартиры и привезли в соответствующие органы, чтобы совершить последний суд и предать смерти. Что этот немощный человек мог сделать против большевистской власти, ведь он фактически был прикован к постели? Он просто оставался верен Христу. И многие люди, глядя на его стойкость, возгорелись любовью и верой к Богу, а его пример стал для них более наглядным и ярким, чем примеры физически здоровых и сильных людей.

Мы знаем, что Бог поругаем не бывает и сила Божия, по слову апостола Павла, “совершается в немощи” (1 Кор 12:9). Поэтому смерть священномученика Серафима явилась не чем иным, как истинным торжеством христианской веры», – на этот факт обратил внимание молящихся ректор Духовной Академии после чтения Евангелия.

По завершении Литургии настоятель храма священник Илья Макаров вместе с директором Центра изучения христианских реликвий М. В. Артеевым и председателем Союза православных предпринимателей В. К. Жуковичем вручили в дар епископу Серафиму раку с мощами святой великомученицы Варвары.

Во время Литургии в храме молились учащиеся катехизаторских курсов.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров, первый заместитель председателя Отдела образования по благочиниям в Санкт-Петербурге протоиерей Михаил Браверман, клирик храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Шувалово священник Илья Герасимов и диакон Павел Топоров.

Пресс-служба СПбДА