- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Духовной академии посетил Народный Православный университет

13 марта 2015 года архиепископ Петергофский Амвросий встретился с ректором, преподавателями и слушателями Народного Православного университета. В этом году учебное заведение отмечает 10-летие со дня основания – архиепископ Амвросий, являющийся сопредседателем Попечительского совета университета, обсудил с руководством предстоящие памятные мероприятия.

Во встрече приняли участие ректор НПУ С.М. Климов; проректор университета В.В. Случевский;  проректор по учебной работе, ректор Санкт-Петербургского Православного Института Религиоведения и Церковных искусств, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Аркадий Северюхин, члены Попечительского совета и сотрудники университета. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся проведения юбилейных торжеств по случаю 10-летия со дня основания Народного университета.

С.М. Климов рассказал архиепископу Амвросию о деятельности университета в области народного религиозного образования, отметив, что за 10 лет работы знания по основам Православия в стенах Университета получили более 2 тыс. человек. В свою очередь владыка отметил важность и полезность духовного просвещения и подчеркнул, что Народный университет дает людям разных возрастов и профессий возможность бесплатного духовного образования.

После беседы с членами руководства и Попечительского совета архиепископ Амвросий в сопровождении С.М. Климова прошел в аудиторию, где встретился с учащимися первого и второго курсов университета.

Вручив ректору Народного университета памятный подарок – портрет Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Также в ходе встречи архиепископ Амвросий ответил на вопросы учащихся Народного университета.

Народный Православный университет

Университет был открыт 15 ноября 2005 года по благословению митрополита Санкт-петербургского и Ладожского Владимира при активной поддержке учредителей нового учебного заведения. Открытие поддержали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, а также полпредство Москвы в СПб и Государственная Дума РФ. Поводом к открытию послужили многочисленные заявления общественности о необходимости дать мирянам возможность доступного получения религиозных знаний относительно вероучения, богослужебной жизни и истории Руссой Православной Церкви во избежание попадания в секты и нецерковные религиозные организации.

Цель университета – открыть свободный доступ к необходимым богословским знаниям каждому желающему, вне зависимости от его возраста и уровня светского образования. Курс читается бесплатно и рассчитан на три года.

Учредители:

Пресс-служба СПбПДА