- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Заслуженный профессор Духовной Академии протоиерей Богдан Сойко в день Тезоименитства отметил 30-летие настоятельства

Более двух тысяч лет назад Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и стал ее Главой. С тех пор христиане верят, что сама основа Церкви имеет безотносительную и надвременную природу. Но при этом именно люди во многом определяют ее внутренний строй. Благодатной можно назвать ту эпоху, в которую Бог посылает Церкви истинных служителей, которые однажды услышав призыв Господа, последовали за Ним и стали Его верными учениками.

15 сентября день своего тезоименитства празднует протоиерей Богдан Сойко – один из старейших и уважаемых клириков Санкт-Петербургской епархии, заслуженный профессор Духовной Академии. Также для именинника 2017 год отмечен особой юбилейной датой – исполняется ровно 30 лет, как он возглавляет приход Никольского собора.

В этот день ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий поздравил отца Богдана с Днем Тезоименитства и совершил в Морском соборе Божественную литургию. За праздничным богослужением владыке сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, а также клирики Николо-Богоявленского Морского собора и гости в священном сане.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об имениннике, а по её окончании архиепископ Амвросий прочитал молитву о протоиерее Богдане из последования благодарственного молебна.

Архиепископ Амвросий:

«Вот уже три десятилетия Вы совершаете свое пастырское служение в прекраснейшем соборе Северной столицы – Николо-Богоявленском морском. Его богатейшая история, утонченная архитектура, и, главное, намоленнось предшествующих поколений налагают на Вас как на настоятеля вящшую ответственность. И, вне всякого сомнения, что и подтверждает время, Вы на самом высоком и достойном уровне сохраняете его благолепие, заботитесь о поддержании в нем неугасимой лампады молитвы, трудитесь над духовным преуспеянием его христолюбивых прихожан, успешно развиваете миссионерскую и благотворительную деятельность. С радостью отмечу Вашу ревность к совершению уставных богослужений.

Пользуясь случаем, позвольте выразить Вам глубокую искреннюю благодарность за Ваши многолетние труды в стенах Духовной Академии, а в особенности за Ваше неослабное внимание и весомую деятельную помощь в ее великом деле — подготовки будущих священно- и церковнослужителей. Ибо уверен, Вы, как никто, со всей глубиной понимаете слова святителя Иоанна Златоуста о том, что «священство имеет небесный характер».

Завершая свое поздравление, владыка ректор вручил настоятелю Никольского собора картину с изображением его родной alma mater – Санкт-Петербургской Духовной Академии, которую отец Богдан закончил в 1964 году, а с 1969 года являлся ее постоянным преподавателем.

Сегодня в храме можно было увидеть множество людей с цветами – постоянные прихожане и гости Никольского собора пришли поздравить протоиерея Богдана. Среди них настоятель Троицкого собора протоиерей Геннадий Бартов; настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова).

Пресс-служба СПбДА