- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор и преподаватели Академии приняли участие в конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

Научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве» проводится с целью обсуждения вопросов преподавания теологии в вузах, а также ее становления как отрасли знания. Важным пунктом является осмысление значения теологии для устойчивого развития России, ее культурных и религиозно-нравственных ценностей в условиях глобальных вызовов.

2 ноября 2018 года в Москве в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» пленарное заседание конференции открылось приветственным словом Святейшего Патриарха Кирилла. После этого с докладом выступил президент «Научно-образовательной теологической ассоциации» митрополит Волоколамский Иларион.

По окончании пленарного заседания митрополит Иларион вручил епископу Петергофскому Серафиму сертификат, подтверждающий, что Санкт-Петербургская Духовная Академия является членом «Научно-образовательной теологической ассоциации».

Продолжением конференции стали симпозиумы и круглые столы, посвященные актуальным вопросам образовательной и исследовательской деятельности. Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии сопредседательствовал на симпозиуме «Церковная история. Актуальные направления исследований».

Владыка обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что история Русской Православной Церкви и российского государства тесно и неразрывно связаны друг с другом. Однако по словам владыки, в советское время научная работа в области церковной истории была затруднена антирелигиозной политикой, проводимой властями:

«Теперь приходится с неимоверным трудом, буквально по крупицам, восстанавливать картину поистине беспрецедентных в истории Церкви гонений на христиан, происходивших в России после 1917 года. К сожалению, исчезли или подверглись тенденциозной идеологической обработке многие документы. Работа крайне затруднена, однако она продолжается, уже дала и, несомненно, еще принесет положительные результаты. Поскольку исследования в этом направлении базируются на выделении научных, религиозных и социальных параметров систематизации материала, очевидно, что в дальнейшем это позволит обеспечить полноту и объективность его интерпретации и эксплицировать результаты в будущее».

Также в симпозиумах приняли участие преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии: кандидат богословия, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Владимир Хулап; кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия священник Димитрий Лушников; секретарь Учёного совета, кандидат богословия иеромонах Никодим (Хмыров); кандидат богословия, доцент протоиерей Кирилл Копейкин.

Справка:

II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве» состоялась на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а также вузов-учредителей Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Поддержку в организации конференции оказали федеральные органы государственной власти и управления образованием, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Межрелигиозный совет России, экспертный совет по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное учебно-методическое объединение по теологии, Межведомственная координационная группа Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Пресс-служба СПбДА