- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор Духовной Академии принял участие в закрытии византийской выставки в Эрмитаже

2 октября 2016 года в Концертном и Николаевском зале Зимнего дворца прошло торжественное закрытие выставки «Византия сквозь века» ‒ одного из главных культурных событий Года Греции в России и России в Греции. В церемонии закрытия вместе с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским принял участие ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.К участию в церемонии закрытия были также приглашены протоиерей Владимир Сорокин, настоятель церкви Спаса Нерукотворного Зимнего Дворца и Алексей Михайлович Одинцов, председатель секции реставрации и сохранения культурного наследия Российского творческого Союза работников культуры.Специальная экскурсия для владыки ректора предшествовала торжественному мероприятию. Куратор выставки Юрий Александрович Пятницкий, старший научный сотрудник сектора Византии и Ближнего Востока, рассказал о наиболее интересных иконах и мозаиках, представленных на экспозиции. Одновременно для всех желающих в Концертном зале, расположенном рядом с выставочным пространством, прошел концерт мужского хора Духовной академии под управлением чтеца Марка Качанкина. Под сводами Эрмитажа, в зале, где хранится рака святого Александра Невского, прозвучали древние церковные песнопения, в том числе на греческом языке. Церемония закрытия собрала как деятелей культуры, так и горожан, пришедших проститься с уникальной выставкой, и многочисленных туристов. Обращаясь к собравшимся, Михаил Пиотровский отметил, что «торжественно закрываются в Эрмитаже только те выставки, которые важны, и с которыми очень трудно прощаться». По словам директора музея выставка «Византии сквозь века» привлекла особое внимание, поскольку на ней были собраны уникальные предметы искусства из многих музеев и монастырей Греции. Около 60 метров стен занимают только византийские иконы, и часть из некогда единых иконописных комплексов впервые за долгое время сошлись в Эрмитаже в рамках этой выставки.Михаил Борисович поблагодарил владыку Амвросия и хор Духовной Академии за проявленное внимание и участие в закрытии выставки. Он напомнил о том, что сентябре 2015 года был подписан договор о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургскими духовными школами. В рамках этого договора студенты и преподаватели Академии смогли, в том числе, посетить экспозицию «Византия сквозь века».«Экспонаты выставки уедут, — сказал Михаил Борисович, — но память о них останется, как навсегда останется в этих стенах память о песнопениях, которые подарил нам сегодня замечательный хор Духовной Академии. Мы будем продолжать наше сотрудничество и помнить, что его важным этапом было торжественное закрытие выставки византийского искусства», — подытожил директор Эрмитажа.В своем ответном слове архиепископ Петергофский Амвросий сказал:
«Глубокоуважаемый Михаил Борисович, дорогие отцы, братья и сестры! Действительно, грустный день, поскольку сегодня завершается удивительное явление в жизни Санкт-Петербурга и России. В течение нескольких месяцев, жители и гости Северной столицы могли прийти в Эрмитаж, соприкоснуться с уникальным наследием Византии, и увидеть, как античный язык в богословии, живописи, мозаике и музыке был воспринят христианством, воцерковлен, освящён и в новом качестве преподнесен миру. Перед некоторыми из выставленных здесь экспонатов можно остановиться, замереть и просто долго смотреть и созерцать, ничего говоря, даже не произнося молитв: просто молча взирать на образ и в этом молчании беседовать с Богом, или с теми, кто изображен на этих иконах, и это действительно поразительно. Огромная благодарность Михаилу Борисовичу за то, что в рамках нашего договора практически все наши студенты в последние дни смогли посетить выставку византийского искусства и увидеть те шедевры, которые, возможно, каждый из нас видит в первый и в последний раз. Уникальность выставки состоит в том, что она собрана из разных городов Греции, из разных музеев, разных монастырей, и, наверное, не один месяц, может быть даже год, потребовался бы отдельно взятому человеку, чтобы просто поехать в Грецию и со всем тем, что мы здесь можем увидеть за один раз, познакомиться. Я думаю, что нашим студентам, будущим иконописцам, будущим и нынешним священнослужителям было очень важно соприкоснуться с наследием древней Церкви. Ведь через это наследие невидимым образом нам передается дух, и открываются некие тайны. И мы получаем ответы на те вопросы, которые волнуют сегодня современное общество. Я хотел бы, пользуясь возможностью, поблагодарить не только от лица преподавателей, профессоров и студентов Духовной Академии лично вас, Михаил Борисович, Юрий Александрович, а также всех людей, которые приняли самое непосредственное участие в организации, но и от православных жителей Санкт-Петербурга и нашего Отечества. Многие из них, посетив эту выставку, получили некое воодушевление, вдохновение, которого подчас в жизни людям не хватает. К слову сказать, особое внимание сегодня привлекла одна из икон Божией Матери, являющаяся чтимой чудотворной иконой одного из действующих греческих монастырей, перед которой, я думаю, мы после окончания официального закрытия выставки обязательно пропоем песнопение и помолимся. Это действительно уникальная возможность прийти не только посмотреть, но и помолиться перед теми святынями, которые находятся в этих стенах. Я желаю директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, его сотрудникам и всем, кто приложил максимум усилий для того, чтобы привезти в Россию эти святыни, и предваряющие их образцы античного искусства, помощи Божией, крепкого здоровья и благословения на дальнейшие труды».
В звершение церемонии закрытия Алексей Одинцов вручил Юрию Пятницкому почетный диплом XVIII Кирилло-Мефодиевских чтений в знак общественного признания заслуг в области сохранения духовного наследия Византии. Юрий Александрович много лет сотрудничает с Кирилло-Мефодиевскими чтениями и, по словам Алексея Одинцова, является одним из интеллектуальных вдохновителей реставрационных процессов, которые ведутся, в частности, в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.Выступление мужского хора Академии торжественно завершило официальную часть мероприятия. В Николаевском зале для всех желающих была продолжена экскурсия и перед чудотворной иконой XIV-XV веков Богоматерь с Младенцем Хозовиотисса или «Мавромата», впервые прибывшей в Санкт-Петербург на выставку из монастыря на острове Аморгос, владыка ректор вместе с хором совершил молитву. Посещение Эрмитажа завершилось совместной фотографией всех участников торжественной церемонии закрытия выставки.Выставка «Византия сквозь века» прошла в Государственном Эрмитаже с 25 июня по 2 октября 2016 года и была организована совместно с министерством культуры и спорта Греции. Представленные в рамках выставки экспонаты охватывают весь период существования византийской культуры – с первых веков до падения Константинополя в 1453 году. Это фрагменты напольных и настенных мозаик, фрагменты фресок, бронзовые литургические сосуды, перегородчатые эмали, уникальная двухметровая шитая шелком плащаница XIII века из Фессалоник, иллюминированные рукописи X-XV веков, живописные иконы XII — середины XV веков, к которым добавлена уникальная мозаичная «Богоматерь Эпискепсис». Пресс-служба СПбДА