- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор и проректор Духовной Академии посетили концерт на фестивале российского кино и музыки «Петербургские каникулы»

С 16 по 19 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума и Года российского кино под эгидой Международного культурного форума в самом центре Санкт-Петербурге – на Дворцовой площади – проходит фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы». В период белых ночей Дворцовая площадь города превратилась в кинотеатр под открытым небом, где все желающие имеют возможность увидеть лучшие фильмы отечественного кинематографа.

17 июня состоялось ключевое музыкальное событие фестиваля – гала-концерт оркестра и хора Мариинского театра под руководством всемирно известного дирижера Валерия Гергиева. По приглашению заместителя Министра культуры Российской Федерации А.В. Журавского концерт посетили ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий и проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров).

Музыкальный вечер был приурочен к 125-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева. Уникальность этого события заключалось в том, что Валерий Гергиев впервые с 2007 года встал за пульт на главной площади Северной Пальмиры. В грандиозном концерте приняло участие более 160 человек. Выступление оркестра прошло в сопровождении кадров из кинолент Сергея Эйзенштейна. Концерт транслировался на большом экране сцены-дублера, и каждому гостю мероприятия было не только слышно прекрасную классическую музыку, но и видно все происходящее на основной сцене. Особую атмосферу всему действию придавало то, что в эти дни архитектурный ансамбль главной площади перестал выполнять свою ежедневную функцию лишь культурных памятников, он стал полноправным участником фестиваля и служит необыкновенной декорацией для самого большого в городе кинозала под открытым небом. Более подробно о программе фестиваля можно узнать на официальном сайте мероприятия: http://fest.culturalforum.ru.

Пресс-служба СПбДА