- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Ректор СПбПДА совершил Литургию в Успенском домовом храме

25 августа 2013 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий совершил иерейским чином Божественную литургию в домовом Успенском храме бывших митрополичьих покоев.

Накануне вечером воскресное бдение совершил священник Андрей Парафенюк. За богослужением молились Владыка ректор и священнослужители академического храма, сотрудники и студенты, несущие послушание в данный период в академии.

За литургией Его Преосвященству сослужили: аспирант священник Глеб Санюк, протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Герман Ранне.

После чтения Евангелия владыка ректор произнес проповедь на тему евангельского и апостольского зачал Недели 9-ой по Пятидесятнице.

Священнослужители академического храма молились в храме, а после запричастного стиха, облачившись, причастились Святых Христовых Таин. Песнопения литургия пел малый состав мужского студенческого хора. В продолжении домового храма, выходящем в коридор административного этажа, молились находящиеся в академии студенты, сотрудники и прихожане.

В течение Успенского поста практически ежедневно в нижнем домовом храме монашеской братией академии вечером служилась уставная вечерня или Параклисис Божией Матери, а по утрам – Божественная литургия, за которой все монахи причащались Святых Христовых Таин. Богослужения совершал чередной иеромонах в сослужении иеродиакона, ректор и остальные священнослужители принимали участие в службах в качестве чтецов и певцов.

Сегодня в 17 часов в Успенском храме будет отслужен акафист Иисусу Сладчайшему, а 26 августа, в понедельник, в канун памяти преподобного Феодосия Печерского, в 17 часов – вечерня.