- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Русская весна на озере Гарда» прошла с участием Камерного хора Петербургской Духовной Академии

По благословению ректора Академии архиепископа Амвросия 4-6 мая 2016 года Камерный хор студентов и воспитанниц Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в Фестивале российского искусства «Русская весна на озере Гарда» в рамках творческого проекта «Культурная миссия в Италии» Дирекции международных программ Министерства культуры Российского Фонда Культуры на Светлой Седмице.

4 мая в Светлую Среду, в историческом здании мэрии г. Гарньяно открылась выставка «Портреты звезд Русского балета Сергея Дягилева глазами художника Анны Нежной – Ида Рубинштейн», после которой в Церкви Святого Франциска (Гарньяно) состоялся концерт Камерного хора студентов и воспитанниц Санкт-Петербургской Духовной Академии под руководством преподавателя Регентского отделения Раисы Гундяевой. С приветственным словом к собравшимся обратилась Директор Дирекции международных программ, Заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Владимировна Шумова и Генеральный консул РФ в Милане Александр Беюкович Нуризаде. На вечере также присутствовали мэр г. Гарньяно сеньор Джованни Албини и асессор по туризму Мэрии г. Гарньяно сеньор Джанфранко Скарпетта. В программе вечера также приняли участие солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. 5 мая в Светлый Четверг, для участников Фестиваля состоялась незабываемая экскурсия-паломничество в горы, где на высоте более 700 метров над уровнем моря расположен храм, построенный в честь явления Божия Матери в XII веке жителям во время междоусобных войн и в котором сохранилась фреска Коронования Богоматери работы учеников Джотто. Сказочная панорама горних могучих скал, буйные краски зелени всех оттенков, горние долины, свежайший горний воздух и благоухающее разнотравье – потрясли всех восходящих… Поднявшись по ступеням – оказываешься наедине с Богом и собой, в неописуемом созерцании Его творения и ощущении Его присутствия… «… Целой верстой человек ближе к Богу» и воздух таков, что «приходит неистовое желание превратиться в один нос, … у которого бы ноздри были в добрые ведра», чтобы почувствовать, как «по крайней мере семьсот ангелов влетают» – так в своих очерках в 1841 году писал Николай Васильевич Гоголь о здешних местах. «Все вокруг было прозрачным и освещенным солнцем: светло-серые горы, которые, казалось, были частью неба, зелень цвета бронзы и невысокие кустарники, верхушки темно-зеленых кипарисов и дымка из серо-зеленых оливковых деревьев, спускавшихся вплоть до озера» — описывал в 1912 году знаменитый английский писатель Д. Лоренс западный берег озера Гарда. В центре этого великолепного побережья, сплошь усыпанного бухтами и заливами, находится город Гарньяно. Вечером этого же дня состоялся торжественный вечер в палаццо семьи Беттони, лотерея и праздничный ужин. 6 мая в Светлую Пятницу в Церкви Святого Николая (Чечина, Тосколано Мадерно) состоялось выступление Камерного хора студентов и воспитанниц совместно с солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Жители города преподнесли букет жасмина, который по местной традиции дарят невестам, в знак обручения Камерного хора и этого уютного городка с вековым устоявшимся укладом и историей.

Яркие и незабываемые впечатления, культурное обогащение, радость творческого общения, восторг прикосновения к природе лимонно-цитрусовой ривьеры на берегу лазурного цвета озера, меняющего оттенки и окрас так часто, что этот спектакль природы в светлые и святые дни заставил еще чаще трепетать сердце восторгом вечно ликующего «Христос Воистину Воскресе!».

Пресс-служба СПбДА