- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Санкт-Петербург готовится к главным событиям года празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

3 октября 2014 года на пресс-конференции в информационном центре «Интерфакс – Северо-Запад»  ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, вице-губернатор Санкт-Петербурга В. Н. Кичеджи и заместитель главы администрации Петродворцового района СПб Г. А. Зенченко рассказали о планах проведения центральных торжеств юбилейного года в Петербурге.

В. Н. Кичеджи напомнил, что в соответствии с нормативным документом «О плане мероприятий на 2012-2014 годы по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» правительство Санкт-Петербурга принимает активное участие в организации посвященных юбилейному году торжеств.
«Этот праздник, имеющий государственный статус, очень важен для нашего города. На время торжеств в Петербург приедет много зарубежных гостей. Лично я прошу всех отнестись к празднуемым событиям патриотично, ведь преподобный Сергий Радонежский не только великий святой, но и видный государственный деятель»
– подчеркнул чиновник. Заместитель главы оргкомитета празднования года преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге архиепископ Петергофский Амвросий рассказал о порядке праздничных мероприятий 8 октября, подчеркнув особую значимость предстоящего события:
«Мы приближаемся к центральному событию празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который стал ликом Руси для всего мира. Именно преподобного Сергия больше всего знают и почитают за рубежом. Даже в католических храмах мы нередко можем увидеть икону преподобного Сергия, как некую дань уважения тому образу святости, который является примером и для западных христиан. Преподобный Сергий является связующим звеном между многими народами. Его влияние на судьбу нашего отечества огромно. Я верю, что многие наши жители и гости придут на этот праздник. Это праздник памяти человека, который является гордостью русского народа»
– отметил иерарх. Заместитель главы администрации Петродворцового района, на территории которого будут проходить юбилейные торжества заверила, что подготовка к празднику осуществляется на высшем уровне. Одна из основных целей – обеспечить безопасность крестного хода и максимально уменьшить неудобства, вызванные необходимостью ограничения движения автомобильного транспорта. «Ограничение движения будет у железнодорожной станции Сергиевка. Приблизительно на час поэтапно будет закрываться проспект Буденого, на 20 минут будет перекрыто Санкт-Петербургское шоссе» – сообщила она. Главные петербургские торжества юбилейного года преподобного Сергия пройдут в день памяти его преставления – 8 октября, в Троице-Сергиевой Приморской пустыни – одном из немногих мест в Северной столице, напрямую связанном с именем преподобного Сергия Радонежского и основанной им Свято-Троицкой лаврой. Торжества возглавит ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии, заместитель главы оргкомитета празднования года преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге архиепископ Петергофский Амвросий. В богослужениях и праздничных мероприятиях примут участие архиереи Русской Православной Церкви, духовенство Санкт-Петербургской митрополии и многочисленные гости в священном сане, представители Администрации Санкт-Петербурга,  тысячи жителей и гостей Северной столицы с разных городов России и из других стран. 8 октября, в 9.00, от площади у исторического вокзала станции Сергиево (пос. Володарский) до Троице-Сергиевой Приморской пустыни отправится крестный ход. В 10.00 начнутся богослужения во всех храмах обители. После по традиции Лавры преподобного Сергия все участники празднования соберутся на монастырской площади, где пройдет торжественный общий молебен и другие праздничные мероприятия (церемония награждения, концерт духовной музыки и показ документального фильма «Сергиев Петербург» режиссера Алены Поликовской). Преподобный Сергий Радонежский – одна из самых значимых, ключевых фигур в истории не только Русской Православной Церкви, но и Российского государства. Строгая подвижническая жизнь святого, его бескорыстие и пламенная вера вызывали одинаковое уважение и почтение во всех слоях русского общества XIV века. Пользуясь своим авторитетом, преподобный сплотил разобщенный доселе народ перед лицом внешнего врага, что позволило одержать пусть не окончательную, но очень важную победу над иноземными захватчиками в Куликовской битве. Именно благодаря Преподобному на сумрачном горизонте тогдашней Российской истории впервые забрезжил рассвет свободы, а само имя Игумена земли русской навсегда осталось символом возрождения нашего Отечества,  великой национальной идеи русского народа – единства в Православной вере. Пресс-служба СПбПДА.