- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Санкт-Петербург молитвенно почтил память митрополита Никодима (Ротова)

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их…» (Евр 13:7) Эти слова Священного Писания свято хранят в своем сердце те, кто по многолетней традиции собрались сегодня в стенах Александро-Невской лавры, чтобы помолиться о душе одного из самых выдающихся иерархов Русской Православной Церкви XX века в очередную годовщину его кончины.

Памятный день начался молитвой в стенах домового храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской православной духовной академии, которую в тяжелые годы хрущевских гонений митрополит Никодим в буквальном смысле спас от закрытия. После утренних молитв заупокойную литию совершил иеромонах Марк (Святогоров),проректор по воспитательной работе Духовной академии, в сослужении духовенства академического храма. За литией пели три академических хора, в храме молились преподаватели, сотрудники и студенты всех отделений Академии. Перед началом богослужения иеромонах Марк обратился к собравшимся со словом, посвященным памяти покойного владыки митрополита:
«Дорогие, отцы, братья и сестры! Личность и имя владыки Никодима, митрополита Ленинградского и Новгородского, хорошо известны каждому входящему в стены Духовной академии, они также хорошо известны и во всем мире. Владыка Никодим был человеком, иерархом Церкви, отдавшим себя делу мира и единства христиан. Однажды, ныне почетный экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет сказал: “Напрасно кто-то сомневается в том, что намерение власти совершенно уничтожить Русскую Церковь были не серьезны, но благодаря владыке Никодиму голос нашей церкви все громче и громче звучал в мире, и поэтому советской власти не так-то просто стало справиться с Церковью”. Владыка Никодим был постоянно погружен в дела общецерковные, в различные сложные переговоры, бесконечный ворох документов всегда ожидал его на письменном столе, но при этом, он, живя в стенах Академии, никогда не забывал о Духовной школе. Его обычным отдыхом были встречи со студенчеством, он знал каждого учащегося, знал внутренние чаяния, движения души каждого студента, и благодаря этому внимательному и чуткому участию в жизни каждого, в Церкви выросло целое поколение его последователей. Мы благодарны Богу за то, что мы можем в единении молиться в стенах Академии, принимать опыт и традицию духовной школы, жить и молиться в сильном государстве, в сильной Церкви. И пусть выражением этой благодарности станет наша молитва. Помолимся».
Заупокойную Божественную литургию совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в Троицком соборе Александро-Невской лавры. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Петергофский Амвросий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов; настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, а также гости и насельники Александро-Невской лавры в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин. Пел мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и праздничный хор монастыря под управлением А. Турсунова. За Литургией митрополит Ювеналий, сослужащие архипастыри и духовенство, прихожане храма молились о мире на Украинской земле, после сугубой ектении архиерей прочитал молитву о прекращении вражды и ненависти среди народа братской страны. По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, поделившись воспоминаниями о покойном Ленинградском митрополите. «Люди, которые помнят владыку Никодима, в этот памятный день стараются приехать в Санкт-Петербург и молитвенно почтить его память. Митрополит Никодим очень любил праздник Успения Пресвятой Богородицы. Помню, когда хор исполнял светилен праздника «Апостоли от конец…», владыка умилялся до слез. Однажды он слушал по радио «BBC» трансляцию воскресной религиозной передачи. Она предварялась записью звона кремлевских колоколов. В это мгновение владыка разрыдался и сказал: «Услышим ли мы вновь звон кремлевских колоколов?» И все его труды были направлены на приближение этого момента. Когда Святейшего Патриарха Кирилла, на тот момент еще митрополита, спросили о значении владыки Никодима, он ответил: «Это была эпоха Русской Православной Церкви митрополита Никодима». Владыка очень любил повторять слова апостола Павла, говоря: «Нужно быть всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых»». После обращения владыка митрополит в сослужении архиереев и духовенства совершил панихиду.

По окончании панихиды участники богослужения прошли крестным ходом на Никольское кладбище к могиле митрополита Никодима, где владыка Ювеналий совершил литию по приснопамятному архипастырю. За литией  молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Пресс-служба СПбДА