- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Секретарь Учёного совета Духовной Академии выступил с лекцией в рамках проекта «Познание Labs»

13 июня 2019 года, в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» состоялось очередная встреча из цикла «Невероятное и очевидное. Физическое и психическое в научной картине мира», проводимых культурно-просветительским центром «Познание» в рамках проекта «Познание Labs». На ней секретарь Учёного совета Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Кирилл Копейкин прочитал лекцию «Вольфганг Паули и Карл Густав Юнг: поиск психической реальности в физическом мире».

В своём выступлении отец Кирилл рассказал о том, что один из крупнейших физиков ХХ столетия, лауреат Нобелевской премии Вольфганг Паули в возрасте около 30 лет пережил серьёзнейший жизненный кризис. Выйти из сложившейся ситуации ему помог создатель аналитической психологии Карл Густав Юнг. После этого Юнг и Паули сблизились и на протяжении почти тридцати лет совместно размышляли над созданием такой целостной научной картины мира, которая бы включала, наряду с физической, и психическую реальность.

Проблема заключается в том, что начиная с XVII столетия естествознание отказалось от попыток качественно-символического описания природы, ограничившись лишь тем, что может быть исследовано количественно. Это привело к тому, что субъективная психическая реальность оказалась вынесена за пределы физической картины мира. Между тем, знание о внешней физической реальности мы получаем именно из реальности внутренней, психической. Паули считал, что в будущем наука должна будет в неразрывном единстве описывать обе стороны действительности – количественную и качественную, физическую и психическую.

По мысли Паули, процесс познания природы связан с религиозным опытом преображения. Этот процесс, полагал он, может быть понят только через символы, обладающие одновременно и религиозной, и научной функциями, и состоящие в неразрывной связи со всем корпусом современного знания. Сегодня физика не только распахивает перед человеком новые горизонты Вселенной, но и стоит на пороге раскрытия глубин мира внутреннего, бездн своей собственной души.

Пресс-служба СПбДА