- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Секретарь Ученого совета СПбПДА сделал доклад на конференции «Натуралистические концепции сознания»

24-25 мая секретарь Ученого совета доцент протоиерей Кирилл Копейкин принял участие в работе международной научной конференции «Натуралистические концепции сознания», проходившей на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Основная цель конференции – обсудить новейшие достижения современных наук в изучении сознания, а именно: натуралистические концепции сознания, в которых сознание понимается как естественный феномен, свойства и происхождение которого имеют биологическую природу.

В качестве почетного приглашенного докладчика работу конференции открыл выдающийся американский философ Джон Сёрль, профессор философии Калифорнийского университета в Беркли (США).

В конференции приняли участие известные отечественные и зарубежные специалисты в области аналитической философии сознания, психологии, нейробиологии и нейролингвистики, которые представили в своих докладах аргументы и контраргументы, касающиеся натуралистического подхода к сознанию, а также обсудили возможность альтернативных подходов.

Среди приглашенных отечественных и зарубежных участников конференции:

Протоиерей Кирилл Копейкин выступил на конференции с докладом «Натуралистические концепции сознания и теологический контекст новоевропейской науки».