- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Северная столица в годовщину кончины епископа Маркелла (Ветрова) почтила его память заупокойными богослужениями

Ровно год назад отошёл ко Господу викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл (Ветров). Почивший владыка за время своего служения снискал большое уважение среди иерархов, духовенства и мирян Санкт-Петербурга. 14 марта 2020 года священнослужители Северной столицы и люди, лично знавшие архиерея, вновь собрались за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и панихидой на Никольском кладбище монастыря, чтобы почтить память почившего служителя Церкви.

Заупокойное богослужение в родительскую субботу второй седмицы Великого поста возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, за которым ему сослужили епископ Кронштадтский Назарий, ректор Духовной Академии епископ Петергофский Силуан и духовенство митрополии.

На Литургии были вознесены особые прошения о почившем епископе Маркелле.

По окончании богослужения правящий архиерей Санкт-Петербурга обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что жизненный путь владыки Маркелла был примером христианского служения для многих, кто его знал:

«Епископ Маркелл оставил глубокий след в сердцах многих из нас. Это был скромный и добрый архиерей, который всю жизнь посвятил служению Церкви. Он всеми силами привлекал молодых людей в Церковь, в том числе, устраивал для них спортивные соревнования, чтобы они, участвуя в них, постепенно открывали для себя Бога. Последний год перед кончиной владыка сильно болел и явил нам пример, как терпеливо, по-христиански можно переносить болезнь. Вся его жизнь была хорошим уроком, которому мы должны научиться. И пусть память о нём всегда хранится в наших сердцах, пока мы живы, мы будем молиться о его бессмертной душе».

Затем епископ Силуан в сослужении епископа Кронштадтского Назария и духовенства Северной столицы возглавил панихиду на могиле приснопоминаемого архиерея на Никольском кладбище монастыря. За заупокойным богослужением также молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Справка

За Божественной литургией молились родственники владыки Маркелла и заместитель председателя городского комитета по внешним связям А. Д. Хлутков.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии