- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Служение ректора в Неделю о расслабленном

15 мая 2011 г., в Неделю 4-ю по Пасхе, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий совершил Божественную литургию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его Преосвященству сослужили ректор православной семинарии в г. Йоэнсуу (Финляндия) протоиерей Рауно Пиетаринен, архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские), Геннадий (Поляков), Амвросий (Хорозидис) и Серафим (Бубнов), священники Сергий Петров и Александр Кузнецов, диаконы Кирилл Журавлев и Глеб Санюк, а также иеродиакон Серафим из Бангкока (Таиланд).

Чин исповеди совершал священник Андрей Парафенюк. После чтения Евангелия иеромонах Кирилл обратился к учащимся и прихожанам с проповедью, в которой в частности отметил, что купель, называемая по-еврейски Вифезда, о которой повествуется в читавшемся за богослужением евангельском зачале об исцелении расслабленного (Ин 5:1-15), «является прообразом благодати Нового Завета, так же как ветхозаветные жертвы были прообразом новозаветной единственной и неповторимой Жертвы – Господа нашего на Кресте Голгофском». Кроме того, проповедник подчеркнул, что «если в общей купели исцеления совершались только при схождении ангела, то благодать Святого Крещения неоскудеваема… в отличие от ветхозаветной».

В завершение проповеди иеромонах Кирилл, рассуждая о подвиге терпения расслабленного, заключил: «Мы из этого евангельского отрывка сегодня должны особенно научиться терпению, вспомнив слова Спасителя: «В терпении вашем стяжите души ваша». Действительно, терпение – это главная христианская добродетель, и мы должны в этот день особенно просить у Бога, чтобы в те минуты, когда мы испытываем слабость, мы через терпение приобрели крепость во Христе». На заупокойной ектении было произнесено прошение об упокоении приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского), выпускника и ректора Петербургской духовной академии,, скончавшегося 15 мая 1944 года. По запричастном стихе студент II курса церковно-исторического отделения академии Илья Косых произнес проповедь. По заамвонной молитве был совершен Пасхальный Крестный ход, который возглавил архимандрит Софроний (Смук).

Пресс-служба СПбПДА