- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Состоялось расширенное заседание редакции журнала «Христианское чтение»

2 ноября в помещении Издательства СПбПДА состоялось расширенное заседание редакции журнала «Христианское чтение» и авторов книг, находящихся в работе. В заседании приняли участие ответственный редактор свящ. И.Иванов, секретарь редакции свящ. Ф. Порубаев, редакторы О.Б. Рыбакова и О.В. Пржигодзкая, а также тематические редакторы и авторы книг иером. Варфоломей (Магницкий), прот. К.Костромин, И.Б. Гаврилов, Д.А. Карпук, Д.Г. Добыкин, и директор Издательства СПбПДА Д.В. Волужков.

На заседании, проходившем в неформальной обстановке за чаепитием, рассмотрены вопросы перспективного планирования деятельности Издательства по выпуску «Христианского чтения», а также подготовке книг к печати. В частности, обсуждено и утверждено расписание выпусков «Христианского чтения» на 2016 год, утвержден график работы над выпусками. В 2016 году выйдут следующие номера: №1 «Русская религиозная философия», №2 «Библеистика», №3 «Богословие», №4 «Социально-экономическое учение Церкви», №5 «Социальное служение», №6 «История Церкви», а также к 1 сентября – юбилейный выпуск журнала к 70-летию возрождения Академии. Оживленную дискуссию присутствующих вызвали вопросы рецензирования статей, подаваемых в «Христианское чтение», а также требования по оформлению статей и система поощрений сотрудников. Единогласно принято необходимым разработать должностные инструкции для сотрудников по каждому этапу работы со статьей, в т.ч. правила взаимодействия с авторами.

Подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся издания книг. Как сообщил присутствующим Д.В. Волужков, в настоящее время Издательство одновременно готовит к изданию пять книг: «Архиепископ Михаил (Мудьюгин)…» прот. К.Костромина, «Архиепископ Нил (Исакович)…» Д.А. Карпука (обе книги – в рамках гранта «Православная инициатива»), «Введение в Новый Завет» прот. Д.Юревича, «Введение в Ветхий Завет» Д.Г. Добыкина, «Князь Владимир и истоки русской церковной традиции…» прот. К.Костромина. Кроме того, образовалась своеобразная очередь еще из пяти книг, находящихся в разной степени готовности, в числе их авторов – М.В. Шкаровский, А.Б. Егоров, прот. К.Костромин. В такой уникальной ситуации Издательство оказалось впервые с момента своего создания. Собравшиеся подробно обсудили работу над всеми книгами, распределив первоочередные между корректорами.

Первый опыт расширенного заседания редакции журнала «Христианское чтение» и коллектива Издательства показал эффективность коллегиального обсуждения издательской деятельности. Решено подобные заседания впредь сделать регулярными.

Пресс-служба СПбДА