- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Состоялось сентябрьское заседание кафедры библеистики

18 сентября 2014 года состоялось очередное заседание кафедры библеистики. Вначале заведующий прот. Димитрий Юревич представил членам кафедры вышедшее в августе месяце второе, переработанное и дополненное издание мультимедийного учебного пособия на DVD «Библейская археология. Святая Земля». Все присутствовавшие члены кафедры получили данный диск в подарок. Затем прошло обсуждение и утверждение тем магистерских диссертаций, бакалаврских и курсовых работ.

Аспирант 1-го курса аспирантуры академии Юрий Кондратьев представил членам кафедры область своего исследования «Экзегеза аргументативной части в Послании св. ап. Павла к Галатам» и описал план работы над кандидатской диссертацией. Руководство диссертацией согласился осуществлять архим. Ианнуарий (Ивлиев).

В заключение заведующий кафедрой сообщил о том, что Диссертационный совет Московской духовной академии обратился к Санкт-Петербургской духовной академии с просьбой стать ведущей организацией по кандидатской диссертации В.А. Хожомия «Научно-педагогическое наследие священномученика Илариона (Троицкого) в период его пребывания на первой кафедре Священного Писания Нового Завета в Московской духовной академии», написанной на кафедре библеистики МДА под руководством заведующего прот. А. Тимофеева. Протоиерей Димитрий Юревич изложил основные идеи и описал методику работы. По итогам обсуждения было принято решение, что диссертация отвечает критериям актуальности и новизны, а ее методология вполне соответствует целям и задачам исследования, вследствие чего был одобрен положительный отзыв академии как ведущей организации.

Пресс-служба СПбПДА