- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студент магистратуры выступил с докладом на конференции в Минской духовной академии

26 ноября 2019 года в Минской духовной академии состоялась IV Международная научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития». На конференции прошли пленарное заседание и работа тематических секций под руководством преподавателей Минской духовной академии.

В рамках работы по секциям выступления докладчиков были посвящены богословским, библейским, пасторологическим, церковно-историческим, религиоведческим и церковно-практическим темам.

В секции «Актуальные проблемы современной библеистики и богословия» под руководством ректора МинДА архимандрита Сергия (Акимова) и преподавателя священника Михаила Самков с докладом «Отношение архиепископа Михаила (Мудьюгина) (1912-2000) к концепции евхаристической экклезиологии» выступил студент II курса магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии — Николай Тарнакин.

Докладчик пришел к выводу о том, что в трудах архиепископа Михаила обнаруживаются отдельные элементы концепции евхаристической экклезиологии, однако они представляют собой скорее общепринятые в православном богословии положения, нежели научные умозаключения автора. В заключение доклада было отмечено, что в рассмотренных публикациях архиеп. Михаила не обнаруживается целостностного отношения автора к указанной концепции, что можно объяснить отсутствием возможности своевременного получения им информации о зарубежных богословских исследованиях.

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников конференции, в том числе касающуюся обсуждения самой концепции евхаристической экклезиологии.

Пресс-служба СПбДА/ фото — Минская Духовная Академия