- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студентки Регентского отделения сдали экзамен по дирижированию хором

Во время пения между регентом и хористами возникает взаимопонимание на особом сверхъестественном уровне. Это не только неукоснительное следование ритму, задаваемому регентом, и последующее воспроизведение той или иной мелодии, но и её внутреннее глубокое осмысление и переживание. Поэтому, как правило, самая прекрасная мелодия сплетается из тех звуков, которые поднимаются из глубины сердца.

9 декабря воспитанницы 4 курса Регентского отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии сдали экзамен по дирижированию хором, который открыл зимнюю сессию на Факультете церковных искусств.

Экзамен начался с молитвы, после которой ректор Академии епископ Петергофский Силуан обратился к студентам:

«Это мероприятие необходимо для оценки тех плодов, которые вы стяжали за годы обучения. Желаю вам продемонстрировать сегодня с Божьей помощью те навыки, которым вас научили наши преподаватели».

«Вы вышли на финишную прямую. Позади — три с половиной года обучения в стенах Духовной школы, впереди — ещё полгода и новая жизнь. А сегодня порадуйте нас замечательной музыкой», — пожелала выпускникам проректор по культуре и заведующая Регентским отделением Е. М. Гундяева.

Первое отделение экзамена исполнил женский учебный хор (руководитель Г. Г. Жучковский). Прозвучали произведения:

Второе отделение экзамена исполнил смешанный учебный хор (руководитель Р. Г. Клыкова). Прозвучали произведения:

Пресс-служба СПбДА