- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты академии посетили культурные мероприятия

На прошедшей неделе студенты Санкт-Петербургской православной духовной академии посетили ряд культурных мероприятий Северной столицы. 4 и 5 ноября в малом зале Петербургской консерватории и в Капелле соответственно, учащиеся академии побывали на концертах духовной и светской музыки русских композиторов, а 7 ноября на концерте зарубежной симфонической музыки в Михайловском замке.

4 ноября в Малом зале консерватории прошел концерт церковной музыки русских композиторов. В программе вечера прозвучали духовные произведения Гречанинова, Рахманинова, Чеснокова в исполнении хора Санкт-Петербургской консерватории. Второе отделение открыл Государственный камерный хор Армении. Были исполнены произведения современных армянских композиторов: духовные сочинения и обработки народных песен. Учащиеся смогли не только оценить исполнение духовных произведений светскими коллективами, но и сравнить традиции русского и армянского хорового пения a capella.

Во вторник, на концерте в Капелле учащиеся познакомились с творчеством замечательного композитора Алексея Федоровича Львова, который также известен как автор церковной музыки. Долгое время А.Ф. Львов управлял Придворной певческой капеллой и руководил составлением Обихода (гармонизаций напева Придворной капеллы для четырёхголосного смешанного хора), который до сих пор звучит за богослужением большинства приходов Русской православной церкви. На концерте прозвучала кантата Stabat Mater и сочинения для симфонического оркестра – в них проявился талант А.Ф. Львова как светского композитора и виртуозного скрипача.

7 ноября в четверг студенты академии побывали на концерте симфонической музыки. В программу вошли не только шедевры британской классики, но и произведения современных английских композиторов – редкий подарок даже для искушенной петербургской публики. В программе концерта прозвучали творения Персала, Генделя и Артуро Поэли (последний не только присутствовал на вечере, но и сам дирижировал своим произведением) в исполнении камерного оркестра «Русские виртуозы Европы». Необычным было и место проведения концерта, прошедшего в Михайловском замке. Торжественная атмосфера дворца, изысканные интерьеры и звучание прекрасных мелодий подарили слушателям незабываемые впечатления.

Анонс:

На предстоящей неделе в четверг 14 ноября учащиеся академии имеют возможность посетить концерт симфонической музыки в Большом зале Филармонии. В программе концерта будут исполнены произведения И. Штрауса «Легенда об Иосифе», музыка балета (в Санкт-Петербурге будет исполнено впервые); симфония № 3 А. Скрябина, «Божественная поэма», и увертюра Р. Шумана «Манфред».