- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Академии вместе с жителями города посетили мероприятия, посвящённые 76-летию снятия блокады Ленинграда

27 января город-герой Санкт-Петербург вспоминает трагические страницы из своей истории — 872-дневную блокаду города немецкими войсками и освобождение в начале 1944 года. С того момента прошло уже 76 лет. В этот день в Санкт-Петербурге ежегодно проходят различные мемориальные акции, которые позволяют современному поколению жителей Северной столицы узнать о том, какую цену заплатили их родные во время войны за мирное небо над головой. В мероприятиях приняли участие студенты различных светских вузов города, а также учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии

Так студенты 1 и 2 курсов бакалавриата Академии на Неве посетили атриум Петропавловской крепости, где поучаствовали в акции «Блокадный свет». В течение нескольких лет памятное мероприятие проводит студенческое творческое объединение «BSTULife» при БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова.

В рамках акции была представлена выставка поисковых студенческих отрядов, где посетители имели возможность познакомиться с оружием 1940-х годов, предметами быта и фотографиями той эпохи.

Весь день на территории крепости звучали песни и стихи военных лет, были организованы интерактивные площадки и фотозоны.В кульминационной части мероприятия под гимн города участники акции включили фонарики, направив их лучи в небо, как символ освобождения Ленинграда от блокады.Также учащиеся аспирантуры и магистратуры Духовной школы молитвенно почтили память погибших защитников города за панихидой в Воскресенском Смольном соборе Санкт-Петербурга.

После заупокойного богослужения студенческая Ассоциация «Покров» провела акцию «900 дней блокады» у колокольни Смольного собора. Представители различных вузов города свечами выложили на брусчатке цифру 900, а также по очереди произвели 900 ударов в колокол перед собором.

Вечером на стрелке Васильевского острова были зажжены ростральные колонны, а 20:00 на Биржевой площади был воссоздан победный салют 1944 года. 

Пресс-служба СПбДА