- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Академии встретились с директором Центра по изучению православных святынь

20 октября 2015 года в актовом зале Духовной Академии для студентов 1 и 2-го курсов бакалавриата состоялась лекция директора епархиального Центра исследования христианских реликвий, кандидата богословия М.В. Артеева.

Представляя лектора, куратор Центра священник Илья Макаров отметил, что сегодня семинаристам представилась не только возможность узнать о современных исследованиях в области сохранения наследия Церкви, но также увидеть своими глазами древние документы о перенесении реликвий и поклониться некоторым святыням, которые изучает Центр.

В ходе лекции Михаил Владимирович рассказал об истории великих святынь, вошедших в литургическую жизнь Церкви, таких, как риза Пресвятой Богородицы, Святой Крест, мощи известных святых, перенесение которых празднует Церковь. Особое внимание было уделено рассказу о свидетельствах исторической подлинности святынь, о том, как на востоке и западе прослеживалась история реликвий. Было отмечено недопустимое легкомыслие тех, кто сегодня покупает якобы святыни, а по факту подделки под реликварии на рынке антиквариата. Лектор привел несколько случаев обнаруженных подделок и отметил, что в данной области здоровый скептицизм пастыря вполне уместен.

«Реликвии, святыни — это часть церковной жизни. Они являют нам материальное наследие святых, соединяя нас с предыдущими поколениями христиан. Интерес и тяга к святыням велика, к сожалению, в этой области могут встречаться ошибки, даже подлоги и обманы. Задача пастырей будущих и настоящих — честно и ответственно сохранять священное наследие Церкви»,

— завершил свою лекцию Михаил Владимирович.

Лекция вызвала горячий интерес студентов, после лекции прозвучали ответы на многочисленные вопросы слушателей. В конце встречи все студенты приложились к принесенным святыням, исторический путь каждой из которых был кратко описан лектором, испрашивая благословения на свои труды.

Пресс-служба СПбДА