- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Духовной Академии поклонились мощам преподобного Силуана Афонского

15 сентября 2016 года ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского прибыл в Санкт-Петербург и был доставлен в Троицкий собор Александро-Невской лавры. Вечером этого дня ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил молебен с чтением акафиста у мощей преподобного. Вместе с владыкой за богослужением молились студенты возглавляемого им учебного заведения.

Мощи преподобного Силуана находятся в России с конца августа 2016 года. Огромное количество верующих людей приходит поклониться русскому святому XX века, прожившему на Святой Горе Афон около 46 лет и сподобившемуся увидеть Господа. Событие принесения ковчега с честной главой преподобного Силуана из Пантелеимонова монастыря в Россию связанно с празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе.

За вечерним богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: заслуженный профессор Духовной Академии, первый проректор протоиерей Василий Стойков; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Феодосий (Желновачев); священники Иоанн Никитин и Кирилл Никитин; иеродиакон Алексий (Дурнев) и диакон Антоний Копаев.

Молебен с акафистом сопровождались пением трех академических хоров: мужского под управлением чтеца Марка Качанкина; смешанного под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женского под управлением Лидии Масловой.

После молебна учащиеся Академии приложились к мощам преподобного Силуана Анфонского, а также к иконе Господа Иисуса Христа, с которой связано чудо явления Спасителя преподобному старцу в начале его подвижнического пути.

Преподобный Силуан Афонский

Преподобный Силуан является уроженцем Тамбовской губернии. В молодости он уехал на святую Гору, где и принял монашество. Сначала нес послушание на мельнице, позже, в 1911 году, после пострижения в схиму был назначен монастырским экономом. Для людей, которые лично не знали этого скромного, но сильного духом и телом старца, он получил известность благодаря своим запискам сделанным неумелой рукой (в сельскую школу он ходил всего «две зимы»), но обработанные с большим талантом его учеником схиархимандритом Софронием (Сахаровым) и оформленные в книгу с известным названием «Старец Силуан Афонский».

Старец Силуан скончался в сентябре 1938 года, а 26 ноября 1987 года решением Константинопольского Патриарха он был причислен к лику святых. В месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобного Силуана Афонского было внесено в 1992 году по благословению Патриарха Алексия II.

Пресс-служба СПбДА