- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Духовной Академии посетили выставку, посвященную императору Александру II

14 декабря студенты 3 курса бакалавриата с преподавателем русской церковной истории Д. А. Карпуком посетили историко-документальную экспозицию «Тернистый путь Свободы. Император Александр II и его эпоха. К 200-летию со дня рождения» в Выставочном зале Федеральных государственных архивов в здании Российского государственного исторического архива.

В рамках выставки организаторы экспозиции представили материалы из 20 архивов, в том числе уникальные документы Российского государственного исторического архива: запись о рождении и крещении великого князя Александра Николаевича в «Метрической книге о членах Российской императорской фамилии».

Посетители могли увидетьдетские рисунки и письма будущего императора, подлинные указы и манифесты о преобразованиях 1860-70-х годов, в том числе Манифест от 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права. На выставке представлен акт о бракосочетании Александра II и княжны Е.М. Долгоруковой, а также редкие фотографии императора и членов его семьи.

Из фондов федеральных и региональных архивов на выставке представлены газеты, прокламации, письма, телеграммы, фотографии и дневники современников Александра II. Они позволили наглядно проследить социально-политическую ситуацию в российском обществе эпохи перемен.

Всего в выставочном зале находится около 300 подлинных документальных свидетельств, всесторонне отражающих жизненный путь императора Александра II – Царя-Освободителя.

Справка:

Выставка «Тернистый путь Свободы. Император Александр II и его эпоха. К 200-летию со дня рождения» проводилась с 17 октября по 14 декабря 2018 года. Организаторами экспозиции выступили Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив.

Документы и экспонаты для выставки предоставили 20 музеев и архивов федерального и регионального уровня, среди которых Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Российский государственный архив литературы и искусства, Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, Российский государственный архив кинофотодокументов, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российский этнографический музей и Государственный музей политической истории России.

Пресс-служба СПбДА