- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Духовной Академии познакомились с реалиями жизни Православной Церкви в Индии

Воскресным вечеров 18 октября 2015 года, накануне дня памяти святого апостола Фомы просветителя Индии, в актовом зале Духовной Академии был показан фильм о православных общинах Индии штата Махараштра.

Данный фильм уже демонстрировался ранее на конференции по вопросам приходского служения. В связи с этим, организаторы показа разнообразили встречу кратким рассказом об истории христианства в Индии. В южных штатах Индостана по сей день многие Церкви считают себя преемниками апостола Фомы. И хотя таких Церквей пять, ни одна из них не состоит в евхаристическом общении с Православной Церковью.

Православие в Индии представлено Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом. Общее число верующих насчитывает всего около 5 000 человек, что составляет около 0,0004 % населения страны. Однако среди тех инославных, которые узнали о Православии, существует большой интерес к истинному вероучению и многовековой духовной традиции Православной Церкви.

После показа фильма студент Факультета иностранных студентов Климент Нехамайя представил вниманию собравшихся презентацию об опасностях, ожидающих православных миссионеров на их пути проповеди в Индии. Православные миссионеры и прихожане живут в крайне бедных условиях и испытывают постоянный страх либо от угрозы религиозных фундаменталистов, либо от маоистских террористов. Правительства многих штатов Индии ввели закон против перехода в другую религию, согласно которому незаконно проводить евангелизацию и обращать людей в христианскую веру. Этим законом многократно злоупотребляли для того, чтобы подвергнуть христиан гонениям. Несмотря на все опасности, географические и финансовые проблемы, Церковь Индии сохранила свое присутствие в этом регионе.

Также Климент рассказал о жизни детского дома в Бангалоре, который организовал бывший католик, индус по национальности по имени Иоанн. В детском доме проживает около 200 детей, часть из которых больны синдромом Дауна. В индуистской среде часто отказываются от больных детей, считая их немощь наказанием свыше. Несмотря на все трудности Иоанн всеми силами старается обеспечить достойную жизнь для своих воспитанников.

Пресс-служба СПбДА