- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Духовной академии приняли участие в III Межвузовском научно-практическом студенческом форуме «Легко ли быть молодым?» в СПбГУКиТ

28-29 ноября 2013 года в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения прошел научно-практический форум. По благословению ректора Петербургской духовной академии епископа Петергофского Амвросия в организации и работе форума приняли участие студенты бакалавриата и аспиранты Академии.

На пленарном заседании, которым открылась работа студенческого форума, приветственный адрес от лица Санкт-Петербургской православной духовной академии зачитал аспирант Церковно-практического отделения чтец Сергей Забавнов, в частности отметив:

«Мы с радостью приняли приглашение на участие в III Межвузовском научно-практическом студенческом форуме «Легко ли быть молодым?» Потому что подобные мероприятия – это, прежде всего, возможность общения совершенно, казалось бы, различных людей, каждый из которых является носителем своего собственного мировоззрения, имеет свой взгляд на мир и окружающее.  В рамках настоящей встречи нам предлагается поразмышлять над вопросом: «Легко ли быть молодым?» Вопрос, скорее всего, носит риторический характер. Для кого-то этот вопрос окажется решённым и каждый из нас сегодня и завтра в работе секций попытается ответить для себя: так ли уж легко быть молодым? Молодость часто отождествляется с тем временем, когда мы впервые берём на себя ответственность за каждое начинание, за то служение, которое мы должны будем осуществлять в течение всей своей жизни. И здесь главное не ошибиться, не поддаться соблазнам и искушениям мира сего. Апостол Павел предостерегает каждого: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор 6:12). И премудрый Екклесиаст советует юноше помнить о том, что все мы ходим пред очами Бога: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл 11:9). Желаем всем участникам встречи успехов в творческих начинаниях. И дай Бог, чтобы каждый из нас помнил о великом предназначении человека – созидать, творить и любить».

После пленарного заседания поиск ответов на актуальные вопросы современности проходил в дебатах, дискуссиях и совместной работы на секциях и круглых столах форума.

Аспирантам Духовной академии была представлена возможность провести круглый стол на тему: «Современная молодежь: ценности, устремления, проблемы». В заседаниях круглого стола приняли участие представители восьми вузов.

По окончании работы мероприятий были подведены итоги. Руководство СПбГУКиТа поблагодарили аспирантов Духовной академии за помощь в организации межвузовского форума. В свою очередь воспитанники Духовной академии выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с ВУЗами-участниками встречи.

Пресс-служба СПбПДА