- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты Духовной Академии приняли участие во Всероссийской научной конференции в Липецке

13 декабря 2019 года в Липецком государственном педагогическом университете им. П.П. Семенова-Тян-Шанского прошло традиционное ежегодное мероприятие — VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Теология: история, проблемы, перспективы». Организаторами мероприятия были кафедра философии, социологии и теологии Института истории, права и общественных наук университета и Липецкая епархия.

В рамках секции «Православие в истории Российской государственности. Православное краеведение» выступили студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии. Магистрант кафедры Церковной истории Глеб Тихашин представил доклад на тему «Псковская православная духовная миссия. Коллаборационисты или патриоты Родины?», в котором описывались взаимоотношения членов Псковской Миссии с оккупационной администрацией и партизанским движением. Затем с докладом выступил аспирант кафедры Церковной истории Максим Тарасов на тему «Потерялось в окопах прошлого. Историография Миссионерского общества в Петербурге (1865-1869)». В докладе были описаны общие взгляды исследователей на историю общества и представлены значимые неточности и описательные клише.

Справка:

В секции также приняли участие студенты из Сретенской, Тульской и Воронежской семинарий; Елецкого государственного университета, Воронежского института ФСИН, Тульского государственного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Липецкого государственного педагогического университета и других высших учебных заведений.

14 декабря, в рамках мероприятия, участники конференции  посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Пресс-служба СПбДА