- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты и преподаватели РГСУ посетили Духовную Академию и приняли участие в презентации научной монографии

В последнюю декаду декабря, по благословению владыки ректора, Духовную школу на Неве посетили студенты и преподаватели кафедры теологии Российского государственного социального университета. За два дня пребывания в Академии гости познакомились со студентами и устройством учебного заведения, посетили воскресные богослужения и приняли участие в презентации научной монографии.

В первый день, 22 декабря, знакомство с Духовной Академией началось с экскурсии, которую провёл студент 3 курса бакалавриата Алексей Залятов. Он рассказал гостям об истории учебного заведения и об особенностях обучения в нем. За время экскурсии студенты и преподаватели РГСУ посетили Церковно-археологический музей, Актовый и читальный залы, библиотеку, и академические храмы Иоанна Богослова и Успения Божией Матери.После обеда гости приняли участие в презентация научной монографии «Теология: встреча Востока и Запада», в число авторов которой вошли епископ Петергофский Серафим, представители Московской Духовной Академии, а также Российского государственного социального университета и Российской академии естественных наук.В начале мероприятия к присутствующим обратился ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Серафим, который также является заведующим кафедрой теологии Российского государственного социального университета:

«Издание монографии, освещающей разные грани диалога Востока и Запада, должно содействовать прояснению наиболее сложных и проблемных его аспектов и, как следствие, установлению взаимопонимания между двумя сторонами. Таким образом, одной из задач издательского проекта стало создание благожелательной атмосферы и взаимного интереса в вопросах религиозной жизни, общественно-политической и культурно-исторической сферах, а также в темах личного бытия и общения человека. Осмысление проблематики книги проходило в системе координат православной мысли».

Также владыка выразил надежду на то, что сотрудничество между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Российским государственным социальным университетом будет и далее развиваться и выйдет на новый уровень.

После этого доцент кафедры теологии Российского государственного социального университета, редактор-составитель издания Р. М. Рупова зачитала приветственное слово ректора Российского государственного социального университета Н. Б. Починок епископу Петергофскому Серафиму:

«Выражаю Вам искреннюю благодарность за то, что Вы вовлекаете в орбиту научно-просветительской деятельности возглавляемой Вами Санкт-Петербургской Духовной Академии преподавателей и студентов кафедры теологии Российского государственного социального университета и оказываете им гостеприимство. Это выводит теологическое образование в нашем учебном заведении на существенно более высокий уровень.

Сложившаяся ситуация совмещения Вами руководящих позиций в сфере высшего богословского образования открывают широкое поле для плодотворного сотрудничества между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Российским государственным социальным университетом».

Далее Розалия Моисеевна представила структуру изданной монографии: основные разделы книги и авторов опубликованных материалов, одним из которых является владыка ректор. Статья епископа Серафима помещена в рубрике «Россия перед Богом» и посвящена следующей теме «Солидарность пастыря и народа в эпоху перемен. Открытое письмо московскому духовенству священномученика Серафима (Остроумова), епископа Бельского, 1 мая 1917 года».

После этого пребывшие на презентацию соавторы монографии коротко изложили содержание своих трудов и обозначили круг своих научных интересов.23 декабря, после Божественной литургии гости из РГСУ вместе со студентами Духовной школы приняли участие в дискуссии, посвящённой теме «Границы свободы», которая прошла в академическом молодёжном клубе «Principio». Во время диалога участники постарались определить понятие «свобода» и сформулировать главные принципы её использования. По завершении обсуждения руководитель молодёжного клуба, студент I курса магистратуры Фёдор Иванов подвёл итог и выразил христианское отношение к свободе:

«Бог сотворил человека таким образом, чтобы тот находился в гармонии и согласии с Ним. При этом Творец дал человеку право выбирать и свободно реализовывать свою волю. Выбор между добром и злом – это всегда выбор между Богом и тем, что тщетно пытается Его заменить. Поэтому за пределами христианской нравственности человеческую свободу правильно определить невозможно».

После этого участники дискуссии продолжили общение в неформальной обстановке за чашкой чая.Во второй половине дня гости из Москвы покинули Санкт-Петербург, сохранив в своих сердцах тёплые воспоминания об Академии на Неве и её студентах.

Справка:

На презентации книги «Теология: встреча Востока и Запада» с докладами об опубликованных материалах выступили следующие соавторы монографии:

Иеромонах Фаддей (Голосных) – руководитель студенческого научного общества имени Иоанна Богослова Пензенской духовной семинарии и магистрант кафедры политологии Российского государственного социального университета. Тема доклада: «Джихад как форма общественно-религиозной защиты в исламе».

К. В. Бирюкова – кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии Российского государственного социального университета. Тема доклада: «Российская духовная миссия в Китае после революции 1917 года».

Д. В. Михалевский – член-корреспондент Российской академии естественных наук, кандидат философских наук. Тема доклада: «Фрактальность бытия».

Р. М. Рупова – доцент кафедры теологии Российского государственного социального университета. Тема доклада: «Вселенские Соборы».

Пресс-служба СПбДА