- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Священник Александр Михеев обсудил со студентами СПбПДА проблемы инвалидов

25 апреля 2013 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялся семинар, посвященный одному из наиболее сложных социальных вопросов современного общества — проблемам инвалидов.

Данное мероприятие было организовано по инициативе кафедры церковно-практических дисциплин магистратуры СПбПДА. Ведущим семинара выступил священник Александр Михеев, организатор лагеря для инвалидов «Чайка».

В семинаре приняли участие магистранты церковно-практического отделения, студенты 1 курса бакалавриата и другие учащиеся СПбПДА, активно занимающиеся социальной работой, а также те, кто неравнодушен к данной проблеме.

Отец Александр отметил основные трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями в обществе как светском, так и церковном. Прежде всего он поделился собственным опытом в этом вопросе. Он заметил, что основной причиной отчуждения этих людей является страх – обычные люди поначалу попросту боятся инвалидов. И преодолеть это возможно лишь посредством работы с ними. Он указал на главное – людям-инвалидам не хватает простого общения, внимания обычных людей, чтобы не чувствовать себя одинокими.

Отец Александр попросил Александра Масько – одного из студентов СПбПДА, занимающегося социальной работой с инвалидами, поделиться своими впечатлениями. Александр рассказал о том, как он вместе с другими волонтерами впервые встретился с этими людьми. Александра удивила реакция с их стороны: впервые увидев волонтеров, люди с ограниченными возможностями бросились обниматься, стали первыми заводить общение. Он сказал, что спустя какое-то время страх перед этими людьми исчез. Он также отметил их удивительную простоту и сердечную чистоту.

Данная тема заинтересовала всех присутствующих в аудитории студентов. Они задавали вопросы, оживленно обсуждали поднятые на семинаре проблемы и пути их решений.

В завершение своего выступления отец Александр поблагодарил организаторов семинара и принимавших в нем участие студентов. Он предложил посетить детский лагерь «Чайка», чтобы попробовать свои силы в этом благом деле.

Все желающие попробовать себя в роли волонтера и помочь людям с ограниченными возможностями могут обратиться к о. Александру Михееву по телефону: +7 911 935 22 80.