- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Святейший Патриарх Кирилл посетил Духовную Академию

12 июля в ходе своего визита в Санкт-Петербург Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Санкт-Петербургскую Духовную Академию.

Из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Варсонофий направились в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, где Предстоятеля Русской Церкви встречали ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий, члены профессорско-преподавательской корпорации и учащиеся Академии.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыням академического храма святого апостола Иоанна Богослова и обратился со словом к собравшимся, в котором отметил, что он рад снова побывать в стенах alma mater.

«Мне всегда приятно войти в эти стены, вспомнить очень важную часть моей жизни, вспомнить всех тех великих людей, с которыми меня Господь сподобил встречаться здесь, работать вместе. Поминайте наставников ваших. Очень важно нам хранить память о тех, кто был до нас и кто нам передал свои знания, свою любовь к Церкви», — подчеркнул Предстоятель.

«Для меня таким первым учителем был владыка митрополит Никодим, который сыграл решающую роль в изменении положения Церкви в Советском Союзе в эпоху хрущевских гонений и после. Он был замечательным иерархом, который жизни своей не жалел и, как вы знаете, скончался в 47 лет», — добавил Святейший Владыка, призвав хранить память о жизненном подвиге и самотверженном служении митрополита Никодима.

После посещения Академии Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт Петербурга, откуда отбыл в Москву.

По материалам сайта Патриархия.ru